l

সোমবার, ০১ মার্চ ২০২১, ০১:১৭ পূর্বাহ্ন

উদ্যেক্তা প্রতিষ্ঠাতার আওতায় থাকছে ডেলের মালিকানা

উদ্যেক্তা প্রতিষ্ঠাতার আওতায় থাকছে ডেলের মালিকানা

এখানে শেয়ার বোতাম

মোজাহেদুল ইসলাম: এখন থেকে ২৯ বছর আগে মাইকেল ডেল নামের এক তরুণ উদ্যোক্তা গড়ে তুলেছিলেন একটি প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান। এই দীর্ঘ ২৯ বছরে মাইকেল ডেলের গড়ে তোলা সেই প্রতিষ্ঠানই পরিণত হয়েছে বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম পিসি নির্মাতা প্রতিষ্ঠানে। নিজের নাম ব্যবহার করেই মাইকেল ডেল তার প্রতিষ্ঠানের নাম রেখেছিলেন ‘ডেল′। মাইকেল ডেল বর্তমানে ডেলের চেয়ারম্যান এবং চিফ এক্সিকিউটিভ অফিসার হিসেবেও কর্মরত রয়েছেন। তার নেতৃত্বেই ২৯ বছরে ডেল শুধু বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম পিসি নির্মাতাতেই পরিণত হয়নি, মাইকেল ডেলকেও পরিণত করেছে বিশ্বের অন্যতম ধনী ব্যক্তিকে। বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম পিসি নির্মাতা হলেও সাম্প্রতিক সময়ে বেশ সংকটেই রয়েছে ডেল। আর তার ফলে এর বিক্রি হয়ে যাওয়া নিয়েও আলোচনা চলছে প্রযুক্তি বিশ্বে। টেক জায়ান্ট মাইক্রোসফটও একে কিনে নেওয়ার বিষয়ে আগ্রহী হয়ে আলোচনা চালিয়ে গেছে। মাইক্রোসফটের প্রস্তাবে ডেল′র পক্ষ থেকে ইতিবাচক সম্মতি লক্ষ করা গেলেও শেষ পর্যন্ত ডেলকে রক্ষায় এগিয়ে এসেছেন খোদ প্রতিষ্ঠাতা মাইকেল ডেল। পুনরায় ডেলকে নিজের মালিকানায় নিয়ে আসছেন তিনি। ২৪.৪ বিলিয়ন ডলারে এবারে ডেলকে আবার কিনে নিচ্ছেন মাইকেল ডেল। তার সাথে অবশ্য অংশীদার হিসেবে রয়েছে টেকনোলজি ইনভেস্টমেন্ট ফার্ম সিলভার লেক। পাশপাশি টেক জায়ান্ট মাইক্রোসফট একে কিনে নিতে না পারলেও এতে ২ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করছে ঋণ হিসেবে। এর ফলে শেয়ার বাজার থেকে পাবলিক কোম্পানির তালিকা থেকে ডেল বাদ পড়তে যাচ্ছে। আর ডেলের শেয়ারধারী যারা রয়েছেন, তাদের শেয়ারগুলোর সমপরিমাণ অর্থ ফেরত পেতে যাচ্ছেন। মাইকেল ডেল অবশ্য এখনও ডেলের প্রায় ১৪ শতাংশ শেয়ারের মালিক। ডেলকে কিনে নিতে পেরে বেশ খুশিই হয়েছেন মাইকেল ডেল। তিনি জানান, ‘আমার বিশ্বাস, ডেল এবং আমাদের গ্রাহক ও সদস্যদের জন্য এই সিদ্ধান্ত নতুন এক যুগের সূচনা করবে। আমাদের স্টকহোল্ডার যারা রয়েছেন তাদের প্রাপ্য বুঝিয়ে দিয়ে আমরা দীর্ঘমেয়াদী কৌশল অবলম্বন করে ডেলের সর্বোচ্চ মানের সেবা নিশ্চিত করতে পারব।’ ডেলকে কিনে নেওয়ার পরেও মাইকেল ডেলই এর চেয়ারম্যান এবং সিইও হিসেবে কর্মরত থাকবেন।

 


এখানে শেয়ার বোতাম


পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮  
All rights reserved © 2021 shirshobindu.com