l

রবিবার, ২৮ ফেব্রুয়ারী ২০২১, ০৯:১৮ অপরাহ্ন

নিজ দেশকে শিট কান্ট্রি বলায় জরিমানা দিলো ইতালির আদালত

নিজ দেশকে শিট কান্ট্রি বলায় জরিমানা দিলো ইতালির আদালত

এখানে শেয়ার বোতাম

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

নিউজ ডেস্ক: ইতালির পেনশনভোগী এক নাগরিক নিজ দেশের বিরুদ্ধে অবজ্ঞাসূচক মন্তব্য করায় সুপ্রিম কোর্ট অব ক্যাসাশন তাকে অভিযুক্ত করেছে। আদালতের রায়ে তাকে ১,০০০ ইউরো জরিমানা করা হয়। ৭১ বছর বয়সী ওই ব্যক্তি ইতালিকে ইংরেজিতে ‘শিট কান্ট্রি’ বলেছিলেন। আর সে অপরাধেই তাকে আদালত পর্যন্ত যেতে হয়েছে।

তিনি মন্তব্য করেছিলেন, হোয়াট এ শিট কান্ট্রি ইটালি ইজ। হোয়াই আর ইউ ওয়েস্টিং টাইম উইথ সাচ ক্র্যাপ।আদালতে ওই ব্যক্তি দাবি করেন, এটা ছিল তার মুক্তচিন্তার ন্যায়সঙ্গত বহিঃপ্রকাশ বা অভিব্যক্তি। আদালত তার এ বাক-স্বাধীনতার যুক্তি আমলে না নিয়ে জরিমানা করে। স্থূল ও নির্দয় অবজ্ঞাসূচক ভাষা যে বাক-স্বাধীনতার নামান্তর হতে পারে না আদালতের দেয়া রায়ে তা স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়। ওই রায়ে বলা  হয়, দেশের প্রতি ঘৃণা প্রদর্শনে বিদ্বেষী বা সহিংস আচরণ বা কর্মকাণ্ডে জড়ানো জরুরি নয়।

খবর বার্তা সংস্থা আইএএনএস।


এখানে শেয়ার বোতাম


পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

All rights reserved © 2021 shirshobindu.com