l

বৃহস্পতিবার, ০৪ মার্চ ২০২১, ০১:৩৩ অপরাহ্ন

পবিত্র কাবা শরিফের ওপরে দেখা যাবে পূর্ণিমার চাঁদ

পবিত্র কাবা শরিফের ওপরে দেখা যাবে পূর্ণিমার চাঁদ

এখানে শেয়ার বোতাম

মুসলমানদের সবচেয়ে প্রিয় জায়গা হলো কাবা শরিফ। কারণ এটি বাইতুল্লাহ বা আল্লাহতায়ালার ঘর। এ ঘরের দিকেই মুখ করে সারা বিশ্বের মুসলমানরা নামাজ আদায় করে থাকে। হজ ও উমরাহ আদায়ের সময় হজযাত্রীরা এ ঘরকেই বারবার তাওয়াফ (প্রদক্ষিণ) করে হৃদয়কে প্রশান্ত করে। উর্দু নিউজ, সাবাক নিউজ, সৌদি গ্যাজেট।

আগামী ২৮ জানুয়ারি বৃহস্পতিবার এই কাবা শরিফের ঠিক ওপরে দেখা যাবে সুন্দরের প্রতীক চাঁদ। ওই দিন থাকবে চন্দ্র মাসের চৌদ্দতম দিন। রূপার থালার মতো পূর্ণিমার চাঁদ ঝলমল করবে ওই দিন কাবা প্রান্তরে। মন ভরিয়ে দেবে অসংখ্য দর্শকের।

অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল সায়েন্স সোসাইটির প্রধান প্রকৌশলী মাজিদ আবু জাহরার উদ্ধৃতি দিয়ে সৌদি আরবভিত্তিক সংবাদমাধ্যম উর্দু নিউজ এ খবর নিশ্চিত করেছে।

সাবাক নিউজ জানিয়েছে, ২০২১ সালে সৌদি আরবে এটাই সর্বপ্রথম চাঞ্চল্যকর ঘটনা হিসেবে গণ্য হতে যাচ্ছে। এদিন কাবা প্রান্তরে চাঁদকে উপভোগ করার জন্য সৌদি আরবের সব শ্রেণি পেশার মানুষ অনেক ধরনের প্রস্তুতি নিচ্ছে বলে জানা গেছে।

পবিত্র কাবা শরিফের ওপরে এভাবে চাঁদ ওঠাকে অনেকেই সৌভাগ্যের প্রতীক মনে করেন। তবে অনেকে এই ধারণাকে ইসলামি বিধানের সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ নয় বলে মনে করেন। তাদের মতে,এ ধরনের বিশ্বাস ইসলামি শরিয়াহয় বৈধ নয়।

এর আগে ২০১৮ সালের ২৬ নভেম্বর, এরপরে একই বছর ২৪ ডিসেম্বরে একইভাবে চাঁদকে কাবা শরিফের উপরে দেখা গিয়েছিল। সর্বশেষ দেখা যায় ২০২০-এর মার্চ মাসে। এভাবে প্রতি বছর কাবা ঘরের ওপর একবারই চাঁদ অবস্থান করে। যা মসজিদে হারামের ডান দিকে অবস্থান করে।


এখানে শেয়ার বোতাম


পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১
All rights reserved © 2021 shirshobindu.com