l

শনিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২১, ১১:৫০ অপরাহ্ন

যুক্তরাজ্যে লকডাউনে ফায়দা নিচ্ছে গ্রামবাসী আর শিক্ষার্থীরা

যুক্তরাজ্যে লকডাউনে ফায়দা নিচ্ছে গ্রামবাসী আর শিক্ষার্থীরা

এখানে শেয়ার বোতাম

পুরো যুক্তরাজ্য অলস বসে আছে করোনাভাইরাস লকডাউনের কারণে। তবে ইয়র্কশায়ের এক প্রান্তে থাকা একটি গ্রামের স্থানীয় জলবায়ু পরিবর্তন গ্রুপ খুবই ব্যস্ত। নিউটন-লে-উইলোস নামে এই গ্রামের আশেপাশে শতশত গাছ লাগানো হচ্ছে। -দ্য গার্ডিয়ান, ডেইলি মেইল।

বব ম্যাম্পসন দেশটির কৃষি মন্ত্রণালয়ের একজন সাবেক উপদেষ্টা। তিনি স্থানীয় আইনপ্রণেতা ও জমির মালিকদের চিঠি লিখছেন, যেনো তাদের জমিতে গাছ লাগাতে দেওয়া হয়। ৭ জন এখন পর্যন্ত রাজি হয়েছেন। এর বাইরেও তিনি গ্রামবাসীদের স্পন্সরের ভিত্তিতেই গাছ সংগ্রহ করছেন। যা রোপন করছে শিক্ষার্থীরা। প্রতিটি গাছের জন্য ২ পাউন্ড করে চাচ্ছে এই গ্রুপ। এর সঙ্গে যুক্ত আছে একটি কঞ্চি ও বেড়ার খরচও। তারা যে গ্রামকে লক্ষ্য বানাচ্ছেন, সেগুলোর নিউজলেটারে বিজ্ঞাপন দিচ্ছেন ও আর্টিকেল লিখছেন। এভাবে তারা শত শত গ্রামে ১০ লাখের বেশি গাছ রোপন করে ফেলেছেন।

বিজ্ঞানীরা মনে করেন, জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলার সবচেয়ে সহজ ও কার্যকর উপায় হলো গাছ লাগানো।


এখানে শেয়ার বোতাম


পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
All rights reserved © 2021 shirshobindu.com