সাত দশকেরও বেশি সময় ব্রিটিশ সিংহাসনে আসীন থাকার পর গত ৮ সেপ্টম্বরে ৯৬ বছর বয়সে মৃত্যুবরণ করেন রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথ।
রানির শেষকৃত্যের আয়োজনে বিভিন্ন দেশের সম্রাট, বাদশাহ, রাজা-রানি, রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীসহ ২ হাজার অতিথির উপস্থিতি দেখা গেছে।
আজ সোমবার ব্রিটেনের রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের রাষ্ট্রীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া দেশটির স্থানীয় ১১ টা থেকে রানির শুরু হয়। ইতোমধ্যে ওয়েস্টমিনস্টার হলে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় শায়িত রানির কফিনকে শ্রদ্ধা জানানোর সময় শেষ হয়েছে।
রানির অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার অনুষ্ঠানে যোগ দিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনসহ বিশ্বের বিভিন্ন রাষ্ট্রপ্রধান ও নেতারা উপস্থিত হয়েছেন। প্রথমে ওয়েস্টমিনস্টার হল থেকে ওয়েস্টমিনস্টার অ্যাবেতে রানির কফিন নিয়ে যাওয়া হয়।
এরপর সেখান থেকে রানির শব যাবে উইন্ডসর ক্যাসেলে, এখানে আরেকটি প্রার্থনা অনুষ্ঠানের পর পারিবারিকভাবে রানিকে কবর দেওয়া হবে। স্বামী প্রিন্স ফিলিপের পাশে সমাহিত করা হবে রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথকে।
রানির শেষকৃত্য অনুষ্ঠান ঘিরে দেশটিতে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। রানির রাষ্ট্রীয় শেষকৃত্যে হওয়ায় অনুসরণ করা হচ্ছে প্রটোকলের কঠোর নিয়ম। তারই অংশ হিসেবে মোতায়েন থাকছে ১০ হাজার সেনা।
Leave a Reply