বর্তমান ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক। এবার তার বিরুদ্ধেই তদন্ত শুরু করেছে দেশটির পার্লামেন্ট।
তিনি ‘ইন্টারেস্ট’ বিষয়ে ঘোষণা দিতে ব্যর্থ হয়েছেন এমনটাই ধরে নিয়ে এই তদন্ত শুরু করেছে পার্লামেন্টারি কমিশন ফর স্ট্যান্ডার্ডস।
এমপিদের আচরণবিধির ৬ নম্বর প্যারাগ্রাফের অধীনে এই তদন্ত হচ্ছে। এতে খতিয়ে দেখা হবে প্রধানমন্ত্রী সুনাক কি ‘ইন্টারেস্ট’ ঘোষণা খোলোমেলাভাবে দিয়েছিলেন কিনা।
এ খবর দিয়ে বিবিসি বলছে, তারা মনে করে প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাকের স্ত্রীর একটি চাইল্ডকেয়ার ফার্মে শেয়ার থাকার বিষয়ে এই তদন্ত হচ্ছে। এই কমিশন তদন্তের পরে সিদ্ধান্ত দিয়ে থাকে, কোনো এমপি আইন ভঙ্গ করেছেন কিনা।
ডাউনিং স্ট্রিটের এক মুখপাত্র বলেছেন, মিনিস্ট্রেরিয়াল ইন্টারেস্ট হিসেবে কতটা স্বচ্ছতা অবলম্বন করা হয়েছে তা পরিষ্কার করতে কমিশনারের সঙ্গে আমরা সহযোগিতা করতে পেরে সন্তুষ্ট হবো।
উল্লেখ্য, স্ত্রী অক্ষতা মূর্তির শেয়ার ইস্যুতে গত মাসে প্রশ্নের মুখে পড়তে হয় ঋষি সুনাককে। কোরু কিডস নামের চাইল্ডকেয়ার বিষয়ক প্রতিষ্ঠানে শেয়ার আছে অক্ষতা মূর্তির।
Leave a Reply