শনিবার, ০৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১১:৩৩

ঢাকা-সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় ৫.৫ মাত্রায় ভূমিকম্প অনুভূত

ঢাকা-সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় ৫.৫ মাত্রায় ভূমিকম্প অনুভূত

বাংলাদেশ ছাড়াও ভারত, মিয়ানমার ও ভূটানে এ ভূমিকম্প অনুভূত হয়। তবে প্রাথমিকভাবে ভূমিকম্পে কোনো ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। সোমবার ১৪ আগস্ট রাত ৮ টা ৫০ মিনিটে এ ভূকম্পন অনুভূত হয়।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস জানিয়েছে, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল সিলেট জেলার কানাইঘাট থেকে ৭ কিলোমিটার দূরে।

সহকারী আবহাওয়াবিদ ফারজানা সুলতানা বাংলা জানান, ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৫। কেন্দ্র ছিল আসাম মেঘালয় রিজিওন। ভূমিকম্পের উৎস ছিল ঢাকা থেকে ২২৮ কিলোমিটার উত্তর-পূর্বে।

সিলেটে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। সোমবার ১৪ আগস্ট রাত ৮টা ৪৯ মিনিট ২৯ সেকেন্ডে এ ভূমিকম্প অনুভূত হয়। তবে এতে তাৎক্ষণিক সিলেটের কোথাও কোনো ক্ষয়ক্ষতির তথ্য জানা যায়নি।

সিলেট আবহাওয়া অফিস সূত্র জানিয়েছে, ৫.৫ মাত্রার এই ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিলো ভারতের মেঘালয় রাজ্যে।

এশার নামাজের সময় এ ভূমিকম্প অনুভূত হলে চারদিকে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। এ সময় আতঙ্কে বিভিন্ন বহুতল ভবন থেকে বাসিন্দারা রাস্তায় নেমে আসেন।

সর্বশেষ চলতি বছরের জুন মাসের ১৬ তারিখ সিলেটে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ওই ভূমিকম্প ছিল ৪.৫ মাত্রার।




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2024