মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ০১:৫৬

জালিয়াত হোতা পিওতর এর তথ্য মতে অর্ধশত ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান জড়িত

জালিয়াত হোতা পিওতর এর তথ্য মতে অর্ধশত ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান জড়িত

শীর্ষবিন্দু নিউজ ডেস্ক: ব্যাংকের এটিএম জালিয়াতিতে ৪০ থেকে ৫০ জন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের জড়িত থাকার তথ্য গোয়েন্দাদের জানিয়েছেন এ ঘটনায় গ্রেপ্তার বিদেশি নাগরিক পিওতর সেজেফান মাজুরেক। এসব ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান জালিয়াতিতে জড়িত, নাকি উদ্দেশ্যমূলকভাবে তাদের নাম এতে জড়ানো হয়েছে, তা যাচাই করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন মহানগর পুলিশের অতিরিক্ত কমিশনার এবং কাউন্টার টেরোরিজম ও ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম ইউনিটের প্রধান মনিরুল ইসলাম।

পিওতর শুধু গ্রেপ্তার ব্যংক কর্মকর্তাদের সঙ্গেই জড়িত ছিলেন না জানিয়ে মনিরুল বলেন, সে আরও অনেকের সঙ্গে অপরাধে জড়িতে ছিল। এক বছর ধরে পিওতর এটিএম জালিয়াতি করে আসছে। তবে বেশি করেছে কোনো বিক্রয়কেন্দ্রে ব্যাংকের পস মেশিন ব্যবহার করে। পুলিশের এই কর্মকর্তা জানান, পিওতর জার্মান নাগরিক হলেও তার পূর্বপুরুষ পোল্যান্ডের নাগরিক ছিল।

মঙ্গলবার পুলিশের গণমাধ্যম কার্যালয়ে এক ব্রিফিংয়ে তিনি বলেন, ঘটনায় জড়িত সন্দেহে এখন পর্যন্ত ৩/৪ জনকে তাদের ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে গিয়ে জিজ্ঞাসবাদ করা হয়েছে। গ্রেপ্তার ব্যাংক কর্মকর্তারা সীমিত তালিকা দিয়েছে। অধিকাংশই দিয়েছে পিওতর। পোল্যান্ডের নাগরিক হিসেবেই নকল পাসপোর্ট তৈরি করে পিওতর বাংলাদেশে এসেছিলেন বলে জানান মনিরুল।

এর আগেও গোয়েন্দা পুলিশ জানিয়েছিল, ইউক্রেইনে জন্মগ্রহণকারী পিওতর পোল্যান্ডের ভুয়া পাসপোর্ট নিয়ে বাংলাদেশে ঢুকে বিয়ে করে সংসার পেতেছিলেন। তার কাছে জার্মানির একটি পরিচয়পত্রও পাওয়া গেছে। এটিএম জালিয়াতিতে পুলিশের কোনো সদস্যের জড়িত থাকার তথ্য পাওয়া যায়নি বলেও জানান অতিরিক্ত কমিশনার মনিরুল। সংবাদ সম্মেলনে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন উপ-কমিশনার শেখ নাজমুল আলম, শেখ মারুফ হাসান সরদার, অতিরিক্ত উপ কমিশনার মোহাম্মদ ছানোয়ার হোসেন প্রমুখ।

সম্প্রতি ঢাকার গুলশান, বনানী ও মিরপুরের কালশীতে ইস্টার্ন ব্যাংক লিমিটেড, সিটি ব্যাংক লিমিটেড ও ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংকের (ইউসিবি) চারটি এটিএম বুথে ‘স্কিমিং ডিভাইস’ বসিয়ে গ্রাহকের ব্যক্তিগত তথ্য চুরির পর কার্ড ক্লোন করে টাকা তুলে নেওয়ার ঘটনায় ব্যাপক তোলপাড় হয়। এরপর ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক (ইউসিবি) ও সিটি ব্যাংক কর্তৃপক্ষ মামলা করলে তার তদন্তে নামে গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)।

ইউসিবি মামলার এজাহারের সঙ্গে এটিএম বুথের সিসি ক্যামেরায় পাওয়া এক বিদেশির ছবিও দেওয়া হয়েছিল। এর ভিত্তিতে ২২ ফেব্রুয়ারি পিওতর ও সিটি ব্যাংকের চার কর্মকর্তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2025