শীর্ষবিন্দু নিউজ: প্রতিটি মুসলমানের অন্তর্দর্শন আর আত্মার পরিশুদ্ধতার মাস হলো রামাদ্বান। রোজা পালন করতে হয় সূর্যের অবস্থানের ভিত্তিতে। সূর্যোদয়ের আগেই খেয়ে নিতে হবে সেহরি। আর ইফতার করতে হবে সূর্যাস্তের পর। এর মাঝে নেই কোনও খাদ্য গ্রহণের সুযোগ।
প্রকৃতির খেয়ালে সূর্যের অবস্থানের ভিত্তিতে বিশ্বের দেশে দেশে রোজার সময় হয় কম-বেশি। বিশ্বের কোথায় কোন ভৌগলিক অবস্থানে রয়েছেন তার ভিত্তিতেই নির্ধারিত হয় এই সময়। এতে তৈরি হয় সময়ের হেরফেরও। বিশ্বের কোথাও সেই সময় ২২ ঘণ্টা আবার কোথাও ১০ ঘণ্টারও কম।
বিশ্বের অনেক দেশেই ১৮ জুন প্রথম রমজান। ওই দিন আইসল্যান্ডে এবার দিনের আলো ২২ ঘণ্টার। আর দিনের আলো সবচেয়ে কম সময় ধরে থাকবে চিলিতে। এখানে ১৮ জুন মোট রোজার সময় ৯ ঘণ্টা ৪৩ মিনিট। লন্ডনের মুসলমানরা প্রায় সাড়ে আট ঘন্টারও বেশি সময় রোজাদার থাকবেন আজ থেকে। বাংলাদেশে প্রথম রোজার সময় হবে ১৫ ঘণ্টা ০৪ মিনিট।