শীর্ষবিন্দু আন্তর্জাতিক নিউজ ডেস্ক: চলতি বছরের সবচেয়ে প্রলয়ঙ্করী ঘূর্ণিঝড় হাইয়ান ঘণ্টায় ২৩৫ কিলোমিটার (১৪৬ মাইল) বেগে হাজার দ্বীপের দেশ ফিলিপাইনে আঘাত হেনেছে। এতে অন্তত ৩ জন নিহত এবং ৭ জন আহত হওয়ার কথা এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে জানিয়েছেন জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থার মুখপাত্র রে বালিডো।
শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ঘূর্ণিঝড়টি ফিলিপাইনের পূর্বাঞ্চলীয় সামার প্রদেশের গুইউয়ান শহর থেকে ৬২ কিলোমিটর দক্ষিণ-পূর্বে ছিল বলে জানিয়েছে দেশটির জাতীয় আবহাওয়া দপ্তর। যে পথে ঘূর্ণিঝড়টির স্থলভাগ অতিক্রম করার কথা সেই পথ বরাবর সব স্কুল ও দপ্তর বন্ধ রাখা হয়েছে। মারাত্মক ক্ষতির ভয়ে সংশ্লিষ্ট এলাকার হাজার হাজার মানুষকে সরিয়ে নেয়া হয়েছে। অক্টোবরে এই এলাকাটি ভূমিকম্পের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল। সেই ক্ষতি কাটিয়ে ওঠার আগেই স্মরণকালের সবচেয়ে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ের কবলে পড়েছে অঞ্চলটি।
জানা যায়, প্রবল বাতাস শিস দিয়ে বয়ে যাচ্ছে এবং একটানা ভারী বৃষ্টিপাত হচ্ছে। ট্যাকলোবান শহরে থাকা সেবু প্রদেশের ত্রাণ সংস্থা ওয়ার্ল্ড ভিশনের কর্মীদের কাছ থেকে জানা যায়, সেখানে টিনের চালগুলো ঘুড়ির মতো উড়ছে। রাস্তাঘাট পানিতে ডুবে আছে।
শুক্রবার ফিলিপাইনের দক্ষিণাঞ্চলীয় লেইতে প্রদেশের গভর্নর রজার মারক্যাডো তার ট্যুইটার একাউন্টে জানিয়েছেন, প্রবল বাতাসের তোড়ে ভেঙে পড়া গাছপালায় রাস্তাঘাট বন্ধ হয়ে গেছে, এতে ত্রাণ কার্যক্রমের প্রস্তুতিতে ব্যাঘাত ঘটছে। ঘূর্ণিঝড়টি এই এলাকার উত্তরে অবস্থিত রাজধানী ম্যানিলায় সরাসরি আঘাত হানবে না বলে ধারণা করা হচ্ছে।
আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, শুক্রবার ভোরে হাইয়ান সামার প্রদেশের উপকূলে আঘাত হানে। প্রাথমিকভাবে ঘূর্ণিঝড়টির গতি-প্রকৃতি সর্ম্পকে স্যাটেলাইটের মাধ্যমে পাওয়া তথ্যে এটিকে ভূখণ্ডে আঘাত হানা সর্বকালের সবচেয়ে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে বিবিসি অনলাইন।