বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩:৪৩

বাঙালি লেখকদের অধিকাংশই ধান্দাবাজ

বাঙালি লেখকদের অধিকাংশই ধান্দাবাজ

শীর্ষবিন্দু নিউজ ডেস্ক: পশ্চিমবঙ্গের লেখক-সাহিত্যিকদের তীব্র কটাক্ষ করে তসলিমা নাসরিন টুইটারে দাবি করেছেন, বাংলার অধিকাংশ লেখক-সাহিত্যিক হলেন ধান্দাবাজ। তাঁদের মধ্যে দ্বিচারিতা প্রবল, এমন অভিযোগও করেছেন তিনি।

এ রকমই কয়েকদিন ধরেই টুইটারে বাংলাদেশী লেখিকা তসলিমা ভারতে ছদ্ম ধর্মনিরপেক্ষতা’কে আক্রমণ করে একের পর এক মন্তব্য করেছেন। দাদরি হত্যা, সুধীন্দ্র কুলকার্নির মুখে কালি লেপা-সহ পর পর কয়েকটি বিতর্কিত ঘটনার প্রেক্ষিতেই তসলিমা মন্তব্য করেন।

সেই একই ধর্মীয় অসহিষ্ণুতার প্রশ্নে বাঙালি লেখক-সাহিত্যিকরা সম্প্রতি প্রেসিডেন্টকে চিঠি লিখে প্রতিবাদ জানিয়েছেন। কেউ কেউ পুরস্কারও ফেরত দিয়েছেন। তবে এই সুযোগে তসলিমা পশ্চিমবঙ্গের লেখকদের রাজনৈতিক মূল্যবোধকে আক্রমণ করেছেন।

আর এই অভিযোগ প্রমাণ করতে তসলিমা জানিয়েছেন, তপন রায় চৌধুরীর মত লেখক কলকাতা থেকে দিল্লি ছুটে গিয়ে তাকে ভারত ছেড়ে চলে যাবার পরামর্শ দিয়েছিলেন। প্রয়াত সুনীল গঙ্গোপাধ্যায়ের নাম করেও তসলিমা জানিয়েছেন, সুনীল পশ্চিমবঙ্গে তার বই নিষিদ্ধ করতে তৎকালীন মুখ্যমন্ত্রীকে পরামর্শ দিয়েছিলেন।

তসলিমা পশ্চিমবঙ্গের বিদ্বজ্জনদের রাজনৈতিক অবস্থানকে বেশ চাছছোলা ভাষায় আক্রমণ করেছেন। তিনি লিখেছেন, অধিকাংশ বাঙালি সাহিত্যিক ছিলেন সিপিআইএম-এর সমর্থক, এখন তাঁরা টিএমসিকে সমর্থন করছেন। শুধুমাত্র নিজেদের স্বার্থসিদ্ধির জন্য এঁরা দলবদল করেন।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2026