বুধবার, ০৯ জুলাই ২০২৫, ০১:৩৯

লন্ডনের টেমস নদীতে ঐতিহ্যবাহী নৌকা দৌড় অনুষ্ঠিত: একটি আনন্দঘন দিন পার করলো লন্ডন বাংলা প্রেসক্লাব

লন্ডনের টেমস নদীতে ঐতিহ্যবাহী নৌকা দৌড় অনুষ্ঠিত: একটি আনন্দঘন দিন পার করলো লন্ডন বাংলা প্রেসক্লাব

শীর্ষবিন্দু নিউজ: কয়েক সহস্রাধিক দর্শকের আনন্দ উচ্ছাসের মধ্যদিয়ে দেশীয় ঐতিহ্যবাহী নৌকা দৌড় (বাইচ) প্রতিযোগীতা অনুষ্ঠিত হয়েছে লন্ডনের টেমস নদীতে। বিপুল উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে রোববার ২৭ আগস্ট সকাল ১১ টায় শুরু হয় বাংলার ঐতিহ্যবাহী এই গ্রেট নৌকা দৌড় লন্ডন ২০১৭।

লন্ডন রিগেটা সেন্টারের ডকসাইড রোডের ঐতিহ্যবাহী নৌকা দৌড় প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে যুক্তরাজ্য থেকে আগত অনেক সংস্থা, চ্যারিটি সংস্থাসহ বেশ কয়েকটি ক্লাব। সুন্দর রৌদ্র উজ্জ্বল দিন থাকায় অনেকে পরিবার পরিজন নিয়ে উপস্থিত হতে হয়ে নৌকা দৌড় উপভোগ করেছেন।

নতুন প্রজন্মের কাছে স্বদেশের কৃষ্টি, কালচার, ইতিহাস ঐতিহ্যকে তুলে ধরতে এবং কিছু বিনোদন দেয়ার জন্যই মুলত এই উদ্যাগ নিয়েছেন আয়োজকরা। এছাড়া এখানে রয়েছে বিভিন্ন ধরনের স্টল, খাওয়া-দাওয়ার ব্যবস্থাসগ ছিল সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।

নৌকা বাইচ দেখতে সকাল থেকে টেমস নদীর পাদদেশে দাড়িয়ে শিশু-কিশোর-কিশোরীসহ বিভিন্ন বয়সী নারী-পুরুষ জমায়েত হতে থাকেন। প্রতিযোগিতা শুরুর আগ মুহূর্তে নদীর পাড়ে মানুষের অনেক উপস্থিতি লক্ষ্য করা যায়্। প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়া নৌকার মাঝিরা কখনো একদল আরেক দলকে পেছনে ফেলে আগে ওঠে। আবার পেছনে পড়ে। এভাবেই চলে প্রতিযোগিতা।

নৌকার দৌড়ের প্রথম রাইন্ডে অংশগ্রহণ করে বিলেতের ঐতিহ্যবাহী প্রতিষ্ঠান লন্ডন বাংলা প্রেসক্লাব ও সামাজিক সংগঠন গ্রেটার লন্ডন নবীগঞ্জ ওয়েলফেয়ার ট্রাস্ট। এরপর একে একে শুরু হয় পরবর্তী দলের প্রতিযোগিতা। বিলেতের শত ব্যস্থতার মাঝে নতুন প্রজন্মের কাছে স্বদেশের কৃষ্টি, কালচার, ইতিহাস ঐতিহ্যকে তুলে ধরতে এবং কিছু বিনোদন দেয়ার জন্যই মুলত এই উদ্যাগ নিয়েছেন আয়োজকরা।

এই প্রতিযোগিতায় বিভিন্ন ক্যাটাগরীতে বিজয়দের মধ্যে পুরষ্কার প্রদান করা হবে। এতে প্রথম পুরস্কার: ১ হাজার পাউন্ড ও মেডেল। দ্বিতীয় পুরস্কার: ৭৫০ পাউন্ড ও তৃতীয় পুরষ্কার ৫০০ পাউন্ড ও সাথে মেডেল।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০৩১  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2025