সোমবার, ২৪ অগাস্ট ২০২৬, ০৬:২১

ইফতারে খেজুরের দুই আইটেম

ইফতারে খেজুরের দুই আইটেম

শরীর স্বাস্থ্য ডেস্ক: শুরু হয়েছে সিয়াম সাধনার মাস। দিনভর রোজা রাখার পর ইফতারে স্বাস্থ্যকর খাবার খাওয়া জরুরি। ভাজা-পোড়া খাবার এড়িয়ে মিষ্টিজাতীয় ও হালকা ধরনের খাবার রাখতে পারেন ইফতার মেন্যুতে। ইফতারে সহজে তৈরি করা যায় এমন দুটি মিষ্টি খাবারের রেসিপি জেনে নিন-

বাদাম-খেজুরের সেমাই

উপকরণ

মাখন- ২ টেবিল চামচ

সেমাই- ১/৪ কাপ

চিনি- আধা কাপ

দুধ- ৩ কাপ

কিশমিশ- ২ টেবিল চামচ

খেজুর- ২ টেবিল চামচ

বাদাম- ১ চা চামচ

এলাচ- ১/২ চা চামচ

গোলাপজল- ২ টেবিল চামচ

প্রস্তুত প্রণালি

প্যানে মাখন গরম করে সেমাই ভেজে নিন। চিনি, দুধ দিয়ে নাড়তে থাকুন। চিনি গলে গেলে বাদাম ও কিশমিশ দিয়ে চুলার জ্বাল কমিয়ে ঢেকে রাখুন কয়েক মিনিট। খেজুর, গোলাপজল ও এলাচ গুঁড়া দিয়ে আরও ২ মিনিট ঢেকে রাখুন। বেশি ঘন মনে হলে সামান্য গরম পানি দিতে পারেন। নামিয়ে পেস্তা বাদাম কুচি দিয়ে ছিটিয়ে ঠাণ্ডা অথবা গরম পরিবেশন করুন মজাদার সেমাই।

খেজুরের লাড্ডু

উপকরণ

খেজুর- ২০টি

শুকনা ফল কুচি (কিশমিশ, ক্যাশিউ নাট, পেস্তা বাদাম)- ১ কাপ

কোরানো নারকেল

প্রস্তুত প্রণালি

বাদাম কুচি ২ মিনিট ভাজুন। বিচি ছাড়ানো খেজুর একই পাত্রে দিয়ে ৪০ সেকেন্ড ভাজুন। খেজুর নরম হয়ে গেলে চুলা থেকে পাত্র নামিয়ে কোরানো নারকেল মেশান। মিশ্রণটি ঠাণ্ডা হলে ব্লেন্ড করে নিন। মিশ্রণটি ব্লেন্ডার থেকে পাত্রে বের করে হাতের সাহাজ্যে লাড্ডু তৈরি করুন। ইফতারে পরিবেশন করুন মজাদার খেজুরের লাড্ডু।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2026