শীর্ষবিন্দু আন্তর্জাতিক নিউজ ডেস্ক: মিশরে পুলিশ ও ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুরসির সমর্থকদের মধ্যে নতুন করে সংঘর্ষে অন্তত ৫১ জন নিহত হয়েছেন, আহত হয়েছে আরো অন্তত আড়াইশ লোক। নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা টিয়ার গ্যাস ব্যবহার করে মুরসি সমর্থকদের হটিয়ে দেয়। এ সময় গোলাগুলির শব্দও পাওয়া যায়।
বিবিসির খবরে বলা হয়, মুরসি সমর্থকরা মিছিল নিয়ে তাহরির চত্বরে সরকারি অনুষ্ঠানস্থলে ঢোকার চেষ্টা করে এবং জেনারেল সিসির বিরুদ্ধে হত্যার অভিযোগ এনে স্লোগান দিতে থাকে। কায়রোর সংঘর্ষের পর ব্রাদারহুড আলেকজান্দ্রিয়ায় পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়ায়। সেখানেও হতাহতের ঘটনা ঘটে বলে বিবিসির খবরে বলা হয়।
রোববার কায়রোর তাহরির চত্বরে আরব-ইসরায়েল যুদ্ধের ৪০ বছর পূর্তি উপলক্ষে সরকারি অনুষ্ঠানের মধ্যে মুরসির দল মুসলিম ব্রাদারহুডের সমর্থকরা মিছিল নিয়ে ঢুকে পড়লে শুরু হয় সংঘর্ষ। এরপর তা ছড়িয়ে পড়ে বিভিন্ন এলাকায়।
ক্ষমতা গ্রহণের এক বছরের মাথায় সৃষ্ট এক জনরোষের মুখে গত ৩ জুলাই সেনাবাহিনীর হাতে ক্ষমতাচ্যুত হন মিশরের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুরসি। ইসলামপন্থী রাজনৈতিক দল মুসলিম ব্রাদারহুডের এই নেতার বেশকিছু বিতর্কিত পদক্ষেপের কারণে মিশরের অর্থনীতি, রাজনীতি ও সামাজিক ক্ষেত্রে চরম মতবিরোধ ও বিভক্তির সৃষ্টি হয়। সেনাবাহিনী ক্ষমতা নেয়ার পর থেকেই মিশরে নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে মুরসি সমর্থকদের রক্তাক্ত সংঘাত চলছে। এ ঘটনার পর পুলিশ মুসলিম ব্রাদারহুডের ৪২৩ সমর্থককে গ্রেপ্তার করেছে বলে রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়।