সোমবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৬, ১১:৪৭

চীন থেকে বাংলাদেশ হয়ে কলকাতায় বুলেট ট্রেন

চীন থেকে বাংলাদেশ হয়ে কলকাতায় বুলেট ট্রেন

শীর্ষবিন্দু আন্তর্জাতিক নিউজ ডেস্ক: চীনের কুনমিং থেকে বাংলাদেশ ও মিয়ানমার হয়ে ভারতের কলকাতা পর্যন্ত বুলেট ট্রেন সেবা চালু করার বিষয়ে চীনের আগ্রহের কথা জানিয়েছেন কলকাতায় দেশটির কনসাল জেনারেল মা ঝানু।

বুধবার এক সম্মেলনে তিনি বলেন, ভারত ও চীন যৌথভাবে উদ্যোগ নিলে, কুনমিং ও কলকাতার মধ্যে উচ্চগতির ট্রেন সংযোগ স্থাপন করা সম্ভব।

সম্মেলনে মা ঝানু বলেন, বুলেট ট্রেন প্রকল্প যদি বাস্তবে রূপ দেওয়া যায়, তাহলে কলকাতা থেকে কুনমিংয়ে যেতে সময় লাগবে মাত্র কয়েক ঘণ্টা। এই প্রকল্প থেকে বাংলাদেশ ও মিয়ানমারও লাভবান হবে বলে তার মত।

তিনি বলেন, এই পথ ধরে নানা ধরণের শিল্প গড়ে উঠতে পারে। ফলে ২৮০০ কিলোমিটার দীর্ঘ এই প্রকল্পে জড়িত দেশগুলোর অর্থনৈতিক উন্নয়নের সম্ভাবনাও বৃদ্ধি পাবে। ২০১৫ সালে বৃহত্তর মেকং উপ-অঞ্চল সম্মেলনেও এই প্রকল্পের প্রসঙ্গ ওঠে বলে জানান তিনি।

মা ঝানু আরও বলেন, বাংলাদেশ, চীন, ভারত ও মিয়ানমার করিডোরে বাণিজ্য বৃদ্ধিই এই প্রকল্পের উদ্দেশ্য। তিনি আরও যোগ করেন, প্রাচীন আমলের সিল্ক রোড পুনর্জ্জীবিত করে কুনমিং থেকে কলকাতার মধ্যে সংযোগ বৃদ্ধি করতে চায় চীন।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2026