শীর্ষবিন্দু আন্তর্জাতিক নিউজ ডেস্ক: হঠাৎ করেই পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন বিশ্বব্যাংকের প্রেসিডেন্ট জিম ইয়ং কিম। তার এ সিদ্ধান্তে হাতাশা ব্যক্ত করেছে আন্তর্জাতিক মানবিক সহায়তাকারী সংস্থাগুলো।
২০২২ সাল পর্যন্ত মেয়াদ থাকা সত্ত্বেও তিনি ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন এবং ব্যক্তিমালিকানাধীন একটি প্রতিষ্ঠানে কাজ করতে পারেন বলে সংস্থাটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। গার্ডিয়ান
৫৯ বছর বয়সী জিম ইয়ং কিমের ঘোষণানুযায়ী, আগামী ১ ফেব্রুয়ারি তিনি বিশ্বব্যাংক প্রধানের পদটি ছেড়ে যাচ্ছেন। এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, পৃথিবী থেকে চরম দারিদ্রতা দূরীকরণে প্রচন্ড আগ্রহী একদল কর্মঠ ব্যক্তির সমন্বয়ে এ ধরণের একটি অসাধারণ সংস্থার প্রধান হিসেবে কাজ করতে পারা আমার জন্য অত্যন্ত সম্মানের বিষয়।
পৃথিবীজুড়ে ক্রমবর্ধমান জলবায়ু পরিবর্তন, মহামারী, দুর্ভিক্ষ এবং শরণার্থী সমস্যায় বিশ্ব ব্যাংকের গুরুত্ব পূর্বের চেয়ে বহুগুনে বৃদ্ধি পেয়েছে। ২০২১-২৫ সালের মধ্যে জলবায়ু পরিবর্তন রোধে পদক্ষেপ নিতে সংস্থাটি প্রায় ২শ বিলিয়ন ডলার ব্যয়ের পরিকল্পনা করেছে।
বিশ্বব্যাংক বিশ্বব্যাপী অনেক উন্নয়নশীল ও অনুন্নত দেশকে সহায়তার জন্য বেশ খ্যাতি অর্জন করলেও কিছু সিদ্ধান্তের জন্য বির্কিতও হয়েছে। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর প্রতিষ্ঠিত এই সংস্থাটির প্রধানের এমন আকস্মিক সিদ্ধান্তে বিস্মিত হয়েছে এর ১৮৯টি সদস্য রাষ্ট্র।