রবিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৫:০৯

ভারত মহাসাগরের চাগোজ দ্বীপপুঞ্জ অতিসত্তর ছেড়ে দেয়া উচিৎ ব্রিটেনের

ভারত মহাসাগরের চাগোজ দ্বীপপুঞ্জ অতিসত্তর ছেড়ে দেয়া উচিৎ ব্রিটেনের

শীর্ষবিন্দু আর্ন্তজাতিক নিউজ ডেস্ক: ভারত মহাসাগরে অবস্থিত চাগোজ দ্বীপপুঞ্জ ব্রিটেনের অতিসত্তর ছেড়ে দেয়া উচিৎ। সোমবার এ অভিমত ব্যক্ত করেছেন জাতিসংঘের সর্বোচ্চ আদালত ইন্টারন্যাশনাল কোর্ট অব জাস্টিস (আইসিজে)।

মরিশাসের আবেদনের প্রেক্ষিতে এমন অভিমত দেয়া হলেও এটি মানতে ব্রিটেন বাধ্য নয় বলে আদালতের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। ইয়ন, আল-জাজিরা

আইসিজে জানিয়েছে যে, ব্রিটেন মরিশাসের স্বাধীনতার অংশ হিসেবে চাগোসের দ্বীপমালা অতিসত্তর ছেড়ে দেয়ার একটি বাধ্যতামূলক ঔপনিবেশিক নীতির আওতায় রয়েছে।

১৯৬৮ সালে মৌরিশিয়াস স্বাধীনতা অর্জন করলেও ব্রিটেন এই দ্বীপপুঞ্জটি দখলে রাখে এবং এখানে বেশ কয়েকটি মার্কিন সামরিক ঘাঁটি নির্মাণ করা হয়েছে। তাই সেখান থেকে হাজারো দ্বীপবাসীকে স্থানান্তর করা হয়েছে।

মরিশাসের আবেদনের প্রেক্ষিতে ২০১৭ সাল থেকে এ বিষয়ে একটি সিদ্ধান্ত দেয়ার জন্য কাজ করছে জাতিসংঘ। তবে প্রায় ২ হাজার কিলোমিটার দূরের এই দ্বীপপুঞ্জ নিয়ে বিতর্ক কয়েক দশকের।

১৮ শতক থেকেই এই দ্বীপপুঞ্জটি মরিশাসের অংশ ছিলো কিন্তু স্বাধীনতা লাভের মাত্র ৩ বছর আগে ব্রিটেন তা বেআইনিভাবে ১৯৬৫ সালে দখলে নেয় বলে দেশটি অভিযোগ করেছে।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2026