রবিবার, ১৭ মে ২০২৬, ০৪:৩৪

যুক্তরাজ্যের উদ্বেগ: নতুন ভ্যারিয়েন্টের সংক্রমণে মৃত্যু ঝুঁকি বাড়ছে

যুক্তরাজ্যের উদ্বেগ: নতুন ভ্যারিয়েন্টের সংক্রমণে মৃত্যু ঝুঁকি বাড়ছে

করোনাভাইরাসের নতুন ভ্যারিয়েন্টের সংক্রমণে মৃত্যুর ঝুঁকি অনেক বেশি। এক সংবাদ সম্মেলনে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন এ কথা বলেন। নতুন এই ভ্যারিয়েন্টের সংক্রমণ নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন জনসন। এ খবর জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসি।

গত শুক্রবার (২২ জানুয়ারী) ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন দাবি করেছেন, এমন প্রমাণ পাওয়া গেছে। তিনি আরও জানিয়েছেন, ব্রিটেনে যে দুটি টিকা প্রয়োগ চলছে, তা এই নতুন ভ্যারিয়েন্টকে মোকাবিলা করতে সক্ষম।

এক সংবাদ সম্মেলনে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমাদের বলা হয়েছে করোনার এই নতুন ভ্যারিয়েন্ট যেমন দ্রুত সংক্রমণ ছড়ায়, তেমনই এতে মৃত্যুর হারও বেশি। তিনি আরও জানান, নতুন এই ভ্যারিয়েন্ট অনেক বেশি সংক্রামক হলেও আগের মতো এটিকেও মোকাবিলা করার ক্ষমতা রয়েছে ভ্যাকসিনের। ব্রিটেনের সরকারি বিজ্ঞানী প্যাট্রিক ভ্যালেস জানান, করোনার নতুন ভ্যারিয়েন্ট ৩০-৪০ শতাংশ বেশি ভয়ানক।

গতকাল (২২ জানুয়ারী) শুক্রবার ব্রিটেনে ১ হাজার ৪০১ জনের মৃত্যু হয়েছে। ফলে মোট মৃতের সংখ্যা প্রায় ৯৬ হাজারে পৌঁছেছে। যা গোটা ইউরোপের মধ্যে সবচেয়ে বেশি। গত কয়েক সপ্তাহে ব্রিটেনে করোনায় মৃত্যু একলাফে ১৬ শতাংশ বেড়েছে। হাসপাতালে কোরনা রোগীর সংখ্যা হু হু করে বাড়ছে। যেমনটা দেখা গিয়েছিল এপ্রিলে করোনার প্রথম ঢেউয়ে।

উল্লেখ্য, গত বছরের সেপ্টেম্বরে পূর্ব এবং দক্ষিণ-পূর্ব ইংল্যান্ডে এই নতুন ভ্যারিয়েন্টের সংক্রমণ ছড়ায়। তারপর তা ধীরে ধীরে ইউরোপের অন্য দেশগুলোতেও ঢুকে পড়েছে। নতুন এই ভ্যারিয়েন্ট নিয়ে গোটা বিশ্বে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। দ্রুত ব্রিটেনের সঙ্গে বিমান যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করতে শুরু করে বিশ্বের বহু দেশ।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2026