সোমবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৬, ১০:০০

কোরবানীর ঈদে গরুর মাংসের সুস্বাদু তিনটি রেসিপি

কোরবানীর ঈদে গরুর মাংসের সুস্বাদু তিনটি রেসিপি

ঈদে মানেই মুখরোচক খাবার। ঈদুল আজহা এমন এক উপলক্ষ্য যেখানে ভোজন রসিকরা তৃপ্তির ঢেঁকুর তুলতে চান মজার মজার সব খাবার খেয়ে। বৈচিত্র্যময় খাবারে বাঙালি মুসলমানের ঘরে ঘরে থাকে অতিথি আপ্যায়ন। আসছে ঈদে গরুর মাংসের সুস্বাদু ৩টি খাবারের রেসিপি দিয়েছেন তাসনিয়া রহমান সৃষ্টি।

গরুর কালো ভুনা
প্রয়োজনীয় উপকরণ

গরুর চাকা মাংস ১ কেজি
পেঁয়াজ বাটা ২ টেবিল চামচ
পেঁয়াজ কুঁচি ১ কাপ
কাঁচামরিচ ৫/৬ টি
আদা বাটা ১ টেবিল চামচ
রসুন বাটা ১ টেবিল চামচ
জিরা বাটা ১ টেবিল চামচ
ধনে বাটা ১ টেবিল চামচ
গরম মসলা বাটা ১ টেবিল চামচ
কালো গোলমরিচ বাটা ১ টেবিল চামচ
জায়ফল–জয়িত্রী গুঁড়া ১/৪ চা চামচ
সরিষার তেল ১ কাপ
লবণ স্বাদমতো

প্রস্তুত প্রণালী
প্রথমে মাংসের সাথে পেঁয়াজ কুঁচি ও কাঁচামরিচ বাদে সমস্ত উপকরণ মেখে ১ঘণ্টা মেরিনেট করে রাখুন। এবার হাঁড়িতে সরিষার তেল গরম করে মাংস দিয়ে ভালো করে কষিয়ে মাংস সিদ্ধ হবার জন্য ঢেকে রান্না করুন। মাংসের থেকে যে পরিমাণ পানি ওঠবে ওই পানি দিয়েই মাংস সিদ্ধ হবে, আলাদা করে কোনো পানি দেওয়া যাবে না। এরপর মাংস ভুনা ভুনা হয়ে গেলে আরেকটি কড়াইতে সরিষার তেল গরম করে পেঁয়াজ কুঁচি ও কাঁচামরিচ দিয়ে তাতে ভুনা মাংস ঢেলে ভুনতে হবে। ভুনতে ভুনতে রঙটা কালচে হয়ে যাবে। সবশেষে মাংসের মসলা গুঁড়া ছিটিয়ে নামিয়ে নিয়ে গরম গরম পরিবেশন করুন দারুণ মজার ‘গরুর কালো ভুনা’।

গরুর নলির আস্ত রোস্ট
প্রয়োজনীয় উপকরণ

গরুর নলির অংশ ১ কেজি
পেঁয়াজ বাটা ২ টেবিল চামচ
আদা বাটা ১ টেবিল চামচ
রসুন বাটা ১ টেবিল চামচ
রোস্টের মসলা ১ টেবিল চামচ
বাদাম ও কিশমিশ বাটা ১ টেবিল চামচ
হলুদ গুঁড়া ১ টেবিল চামচ
মরিচের গুঁড়া ১ টেবিল চামচ
টক দই ৩ টেবিল চামচ
টমেটো সস ২ টেবিল চামচ
বেরেস্তা ৩ টেবিল চামচ
ঘি ৩ টেবিল চামচ
তেল ৩ টেবিল চামচ
কেওড়া জল ১ টেবিল চামচ
ধনেপাতা ২ টেবিল চামচ
লবণ স্বাদমতো

প্রস্তুত প্রণালী
প্রথমে হাঁড়িতে তেল ও ঘি গরম করে মসলা কষিয়ে নিন। এরপর হাঁড়িতে গরুর নলি দিয়ে কষিয়ে প্রেশার কুকারে ঢেলে সিদ্ধ করে নিতে হবে। এবার হাঁড়িতে ঢেলে বেরেস্তা ও ধনেপাতা দিয়ে ভুনা হয়ে আসলে নামিয়ে পছন্দমতো সাজিয়ে পরিবেশন করুন সুস্বাদু ‘গরুর নলির আস্ত রোস্ট’।

পেঁয়াজি মাংস
প্রয়োজনীয় উপকরণ

গরুর মাংস ১ কেজি
দেশি পেঁয়াজ ১০/১২ টি
সিরকা ১ কাপ
গোলমরিচ বাটা ১ টেবিল চামচ
আদা বাটা ১ টেবিল চামচ
রসুন বাটা ১ টেবিল চামচ
জিরা বাটা ১ টেবিল চামচ
ধনে বাটা ১ টেবিল চামচ
এলাচ বাটা ১/২ চা চামচ
সরিষার তেল ১/৪ কাপ
লবণ স্বাদমতো

প্রস্তুত প্রণালী
প্রথমে পেঁয়াজ ছিলে সিরকার মধ্যে ৩/৪ ঘণ্টা ভিজিয়ে রাখুন, এতে পেঁয়াজগুলো নরম হবে এবং কাঁচা গন্ধটা চলে যাবে। পাশপাশি পেঁয়াজগুলো হালকা লালচে হয়ে যাবে। ৩/৪ ঘণ্টা পর সিরকা থেকে পেঁয়াজগুলো তুলে রাখতে হবে। এ পর্যায়ে মাংসের সাথে সমস্ত বাটা মসলা মেখে ঘণ্টাখানেক রেখে দিতে হবে। এবার হাঁড়িতে সরিষার তেল গরম করে মাংস দিয়ে ভালো করে কষিয়ে নিতে হবে। কোনো পানি দেওয়া যাবে না, কষাতে কষাতে মাংস প্রায় সিদ্ধ হয়ে যাবে। এরপর পেঁয়াজ দিয়ে ১৫ মিনিটের মতো রান্না করে তেল ভেসে উঠলে নামিয়ে পোলাও, খিচুড়ি, রুটি অথবা পরাটার সাথে পরিবেশন করুন মজাদার ‘পেঁয়াজি মাংস’।




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2026