মঙ্গলবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০১:১২

ইরানকে গোপন তথ্য দেওয়া পলাতক ব্রিটিশ সেনা দোষী সাব্যস্ত

ইরানকে গোপন তথ্য দেওয়া পলাতক ব্রিটিশ সেনা দোষী সাব্যস্ত

লন্ডনের একটি কারাগার থেকে দুঃসাহসিকতার সঙ্গে পালিয়ে আসা সাবেক এক ব্রিটিশ সেনা ইরানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি করেছেন।

তিনি ইরানি গোয়েন্দা সংস্থাকে স্পর্শকাতর তথ্য সরবরাহ করেছেন। এমন অভিযোগে তাকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে।

উলউইচ ক্রাউন কোর্টের জুরি ব্রিটেনের অফিসিয়াল সিক্রেটস অ্যাক্ট ও সন্ত্রাসবাদ আইন লঙ্ঘনের দায়ে ২৩ বছর বয়সী ড্যানিয়েল খালিফকে দোষী সাব্যস্ত করে।

প্রসিকিউটররা বলেছেন, বিশেষ বাহিনীর কর্মকর্তাদের নামসহ ইরানি গোয়েন্দা সংস্থাকে বিপুল পরিমাণ সীমাবদ্ধ ও গোপনীয় তথ্য সরবরাহ করার পরে ড্যানিয়েল গুপ্তচর হতে চেয়েছিলেন। এটি একটি ‘নিন্দনীয় খেলা’।

ড্যানিয়েল সাক্ষ্য দিয়েছেন, তিনি ইরান সরকারের লোকদের সাথে যোগাযোগ করেন। তার শেষ পর্যন্ত ব্রিটেনের ‘ডাবল এজেন্ট’ হিসাবে কাজ করার ইচ্ছা ছিল।

তিনি আদালতে জুড়িদের বলেন, আমি আমাদের জাতীয় নিরাপত্তা আরও এগিয়ে নিতে আমার ব্যাকগ্রাউন্ড ব্যবহার করতে চেয়েছিলাম।

আসামিপক্ষের আইনজীবী গুল নওয়াজ হুসেইন বলেন, ‘জেমস বন্ড’ হওয়ার জন্য ড্যানিয়েল খালিফের আকাঙ্ক্ষা ছিল নির্বোধ, বোকামি। তিনি ‘০০৭’ এর চেয়ে একটু বেশি ‘স্কুবি ডু’ হতে চেয়েছিলেন।




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2026