বুধবার, ২৬ অগাস্ট ২০২৬, ১১:৫০

মেধাবীদের জন্য ভিসা ফি বাতিল করতে পারে ব্রিটিশ সরকার

মেধাবীদের জন্য ভিসা ফি বাতিল করতে পারে ব্রিটিশ সরকার

যুক্তরাজ্য বিশ্বের শীর্ষ মেধাবীদের আকৃষ্ট করার জন্য কিছু ভিসা ফি বাতিল করার কথা ভাবছে। ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সরকার ইতোমধ্যে এ বিষয়ে আলোচনা শুরু করেছে, যা ব্রিটিশ ভিসা প্রক্রিয়ায় বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত দেয়। খবর রয়টার্সের।

ফিনান্সিয়াল টাইমসের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, স্টারমারের নেতৃত্বে গঠিত ‘গ্লোবাল ট্যালেন্ট টাস্কফোর্স’ কিছু ভিসা ফি সম্পূর্ণরূপে বাতিল করার প্রস্তাব বিবেচনা করছে, যার লক্ষ্য হলো বিশ্বের সেরা বিজ্ঞানী, শিক্ষাবিদ এবং ডিজিটাল বিশেষজ্ঞদের যুক্তরাজ্যে নিয়ে আসা।

এই পদক্ষেপটি দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ত্বরান্বিত করার জন্য গুরুত্বপূর্ণ। এমন সময়ে যুক্তরাজ্য এই পদক্ষেপের কথা ভাবছে, যখন অভিবাসন নীতির বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র আরও কঠোর অবস্থান নিয়েছে।

সম্প্রতি ট্রাম্প প্রশাসন ঘোষণা দিয়েছে, বহুল ব্যবহৃত এইচ-১বি ভিসার (যা মূলত প্রযুক্তি খাতেই বেশি ব্যবহৃত হয়) নতুন আবেদনকারীদের এক লাখ ডলার ফি দিতে হবে, যা রোববার থেকে কার্যকর হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের এই সিদ্ধান্ত ব্রিটিশ সরকারের ভিসা নীতি পরিবর্তনের উদ্যোগকে আরও গতি দিয়েছে। আলোচনায় যুক্ত কর্মকর্তারা মনে করেন, আগামী নভেম্বরে আসন্ন বাজেট ঘোষণার আগে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি বাড়ানোর পথে এই ধরনের প্রণোদনা জরুরি।

ব্রিটিশ প্রভাবশালী পত্রিকাটি জানিয়েছে, বিশ্বের শীর্ষ পাঁচটি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক এবং আন্তর্জাতিক মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কারপ্রাপ্ত ব্যক্তিরা এই ভিসা ফি ছাড়ের আওতায় আসতে পারেন।

বর্তমানে যুক্তরাজ্যের ‘গ্লোবাল ট্যালেন্ট ভিসা’ আবেদনের ফি ৭৬৬ পাউন্ড (প্রায় ১,০৩০ মার্কিন ডলার), যা স্বামী/স্ত্রী এবং সন্তানদের জন্যও সমানভাবে প্রযোজ্য। এই বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে ট্রেজারি এবং ডাউনিং স্ট্রিট থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি বলে জানায় রয়টার্স।




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2026