সোমবার, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:৫৬

বিদেশে থাকা প্রবাসীদের পোস্টাল ভোট নিবন্ধন শুরু

বিদেশে থাকা প্রবাসীদের পোস্টাল ভোট নিবন্ধন শুরু

আসন্ন সংসদ নির্বাচনে প্রবাসী বাংলাদেশি এবং নির্বাচনি দায়িত্বে থাকা ব্যক্তিদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে পোস্টাল ব্যালটের ব্যবস্থা রাখছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এই প্রক্রিয়ায় অংশ নিতে হলে ভোটারদের নিবন্ধন করতে হবে ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপের মাধ্যমে।

মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) সন্ধ্যায় প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন অ্যাপটি উদ্বোধন করেন।

নিবন্ধন প্রক্রিয়া বুধবার (১৯ নভেম্বর) থেকে শুরু হয়ে বিশ্বের বিভিন্ন অঞ্চলে নির্দিষ্ট সময়সীমা মেনে ২৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলবে। তবে যুক্তরাজ্যের ক্ষেত্রে প্রবাসীরা ২৯ নভেম্বর থেকে ৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত এ্যাপসের মাধমে রেজিস্ট্রেশন করতে পারবেন।

আউট অব কান্ট্রি ভোটিং সিস্টেম অ্যান্ড ইমপ্লিমেন্টেশন (ওসিভি-এসডিআই) প্রকল্পের টিম লিডার অবসরপ্রাপ্ত ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সালীম আহমাদ খান জানান, ১৯ নভেম্বর থেকে ২৩ নভেম্বর পর্যন্ত পূর্ব এশিয়া, উত্তর আমেরিকা ও আফ্রিকা অঞ্চলের ৫০ দেশের প্রবাসী বাংলাদেশিরা নিবন্ধনের সুযোগ পাবেন।

এরপর ২৪ নভেম্বর থেকে ২৮ নভেম্বরের মধ্যে উত্তর আমেরিকার ১৪টি দেশ ও ওশেনিয়া অঞ্চলেনর দুটি দেশে এবং ২৯ নভেম্বর থেকে ৩ ডিসেম্বরের মধ্যে ইউরোপের ৪২টি দেশে নিবন্ধনের সুযোগ রাখা হয়েছে।

মধ্যপ্রাচ্যের সৌদি আরবের প্রবাসীদের জন্য ৪ ডিনসেম্বর থেকে ৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত সময়সীমা নির্ধারণ করা হয়েছে। এছাড়া দক্ষিণ এশিয়ার সাতটি দেশ এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার ১১টি দেশের প্রবাসী বাংলাদেশি ভোটাররা ৯ ডিসেম্বর থেকে ১৩ ডিসেম্বরের মধ্যে নিবন্ধন করতে পারবেন।

মধ্যপ্রাচ্যের সৌদি আরব বাদে বাকি ১৪টি দেশের প্রবাসীরা ১৪ ডিসেম্বর থেকে ১৮ ডিসেম্বরের মধ্যে নিবন্ধন করতে পারবেন।

প্রকল্পের টিম লিডার আরও জানান, বাংলাদেশের ভেতরে যারা পোস্টাল ভোটিংয়ে অংশ নেবেন—যেমন ভোটের কাজে নিয়োজিত ব্যক্তি, নিজ এলাকার বাইরে কর্মরত সরকারি চাকরিজীবী ও আইনি হেফাজতে থাকা ভোটার—তাদের ১৯ ডিসেম্বর থেকে ২৩ ডিসেম্বরের মধ্যে নিবন্ধন সম্পন্ন করতে হবে। এই সময়ের মধ্যে প্রবাসে কেউ বাকি থাকলে তাদেরও সুযোগ দেওয়া হতে পারে।

নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, ডিসেম্বরের প্রথমার্ধে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হবে এবং নির্বাচনটি ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে অনুষ্ঠিত হওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।

অঞ্চলভিত্তিক নিবন্ধিত ভোটারদের কাছে প্রবাসে ব্যালট পেপার পাঠানোর পর তা যেন ১৬ থেকে ২৮ দিনের মধ্যে রিটার্নিং অফিসারের কাছে পৌঁছায়, সেই পরিকল্পনা নিয়ে কাজ করছে ইসি।




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2025