মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:৫৫

গণতন্ত্রের জন্য শিগগির নির্বাচন প্রয়োজন

গণতন্ত্রের জন্য শিগগির নির্বাচন প্রয়োজন

শীর্ষবিন্দু নিউজ: গণতন্ত্রের জন্য শিগগিরই নির্বাচন প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি) এর চেয়ারম্যান, বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ প্রফেসর রেহমান সোবহান। আজ দুপুরে ডিবেট ফর ডেমোক্রেসি আয়োজিত রাজধানীর বসুন্ধরা সিটিতে মক পার্লামেন্ট ইলেকশন ডিবেট বিতর্ক প্রতিযোগিতার ফাইনাল ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথাগুলো বলেন।

ইলেকশন ডিবেট বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন, এটিএন বাংলা অনুষ্ঠান বিভাগের উপদেষ্টা নওয়াজিশ আলী খান, বিএসবি ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান লায়ন এম কে বাশার পিএমজেএফ প্রমুখ। এ সময় সিপিডি এর চেয়ারম্যান বলেন, যুদ্ধ করে এদেশে গণতন্ত্র আনতে হয়েছে। এতো রক্তের পরে এভাবে দেশ চললে গণতন্ত্র বাঁচবে না। দেশের অর্থনীতি, সংস্কৃতি ক্ষতিগ্রস্ত হবে। সকল রাজনৈতিক দল ও ভোটারদের অংশ গ্রহণে স্বচ্ছ, অবাধ-নিরপেক্ষ নির্বাচন করতে হবে।

এজন্য সরকারকে উদ্যোগ নেওয়ার আহবান জানিয়ে প্রফেসর রেহমান সোবহান বলেন, আজকের এই অবস্থার জন্য সরকারি দল ও বিরোধী দল একে-অন্যকে দোষাদোষী করছেন। এ নিয়ে সিরিয়াস কোন আলোচনা হচ্ছে না। দেশ ও গণতন্ত্রের জন্য তাদের স্বচ্ছ ও দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করা উচিত। শিগগিরই তাদের আলোচনায় বসতে হবে। সরকার ও বিরোধী দলকে দেখাতে হবে তারা আন্তরিক।

তিনি বলেন, ৫ই জানুয়ারির নির্বাচনে জনগণরে অংশ গ্রহণ কম ছিলো। কিন্তু গণতান্ত্রিক সরকারের প্রথম ভিত্তি হচ্ছে জনগণের ম্যান্ডেট। আমরা প্রকৃত সরকারি দল ও প্রকৃত বিরোধী দল চাই। গণতন্ত্রে প্রকৃত সরকার ও বিরোধী দলের ভাষা হবে জনগণের ভাষা। বিরোধী দলের সমালোচনা করে তিনি বলেন, সমঝোতার ক্ষেত্রে বিরোধী দল কিছু ভুল করেছে। ৫ই জানুয়ারির নির্বাচনের পূর্বে রাজনৈতিক সঙ্কট সমাধানের সুযোগ তারা কাজে লাগাতে পারেনি। বিরোধী দল নির্বাচনে অংশ গ্রহণ করলে যদি কারচুপি হতো পরবর্তীতে একটা বড় আন্দোলনের সুযোগ ছিলো তাদের জন্য।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2025