বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৬:০৪

প্রাথমিকভাবে চূড়ান্ত তিন আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠান

প্রাথমিকভাবে চূড়ান্ত তিন আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠান

শীর্ষবিন্দু নিউজ: পদ্মাসেতু নির্মাণে তিনটি আন্তর্জাতিক নির্মাতা প্রতিষ্ঠানকে প্রাথমিকভাবে চূড়ান্ত করেছে সরকার। এগুলোর মধ্যে দু’টি দক্ষিণ কোরীয় এবং একটি চীনা। প্রতিষ্ঠানগুলোকে ৩ এপ্রিলের মধ্যে আর্থিক প্রস্তাব দিতে বলেছে সরকার। চূড়ান্তভাবে একটি প্রতিষ্ঠান লাভ করবে পদ্মাসেতু নির্মাণের দায়িত্ব। মঙ্গলবার দুপুরে রাজধানীর সেতুভবনে একথা বলেন যোগাযোগমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।

তিনটি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে দক্ষিণ কোরীয় দু’টি কোম্পানি হচ্ছে ডেইলিম-এল অ্যান্ড টি জেভি এবং স্যামসাং সি অ্যান্ড টি করপোরেশন। চীনা কোম্পানিটি হচ্ছে চায়না মেজর ব্রিজ। সভায় সেতু বিভাগের সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম, নৌ-সচিব সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম, পানিসম্পদ সচিব ড. জাফর আহম্মেদ খান, পদ্মা বহুমুখি সেতুর প্রকল্প পরিচালক মো. শফিকুল ইসলাম, বিআইডব্লিউটিএ’র চেয়ারম্যান ড. সামছুদ্দোহা খন্দকার,  সেনাবাহিনীর ইএনসি মেজর জেনারেল মো. আব্দুল কাদিরসহ সেতু বিভাগের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

এ সময় যোগাযোগমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেন, চলতি বছরের গত ২০ ফেব্রুয়ারি এ ৩টি কোম্পানি মূল পদ্মাসেতু নির্মাণের লক্ষ্যে কারিগরি প্রস্তাব জমা দেয়। এই কারিগরি প্রস্তাব আন্তর্জাতিক পরামর্শক প্রতিষ্ঠান মনসেল এইকম ও নিজস্ব কারিগরি মূল্যায়ন কমিটি দ্বারা পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হয়। তাদের সুপারিশের পরিপ্রেক্ষিতে গত ৫ মার্চ চিঠি দিয়ে আগামী ৩ এপ্রিলের মধ্যে আর্থিক প্রস্তাব জমা দেয়ার জন্য প্রতিষ্ঠানগুলোকে নির্দেশনা দেয়া হয়। আর্থিক প্রস্তাব পাওয়ার পর তা আন্তর্জাতিক পরামর্শক প্রতিষ্ঠান ও নিজস্ব কারিগরি মূল্যায়ন কমিটি যাচাই করবে এবং সুপারিশকৃত কোম্পানিকে মূল পদ্মাসেতুর নির্মাণকাজের দায়িত্ব দেওয়া হবে।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2025