রবিবার, ০৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৮:৪৩

সিসিকে মিশরের প্রেসিডেন্ট ঘোষণা

সিসিকে মিশরের প্রেসিডেন্ট ঘোষণা

শীর্ষবিন্দু নিউজ ডেস্ক: সাবেক সেনাপ্রধান আব্দুল ফাত্তাহ আল সিসিকে মিশরের প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত ঘোষণা করেছে দেশটির নির্বাচন কমিশন। গত সপ্তাহে অনুষ্ঠিত প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে সিসি জয়লাভ করেন। প্রশ্নবিদ্ধ ওই নির্বাচনে তিনি পান ৯৬.৯১ শতাংশ ভোট। গত বছরের জুলাই মাসে মিশরের গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত প্রথম প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুরসিকে ক্ষমতাচ্যুত করে রাষ্ট্রক্ষমতা দখল করেন সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল সিসি। প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগ দিয়ে তিনি সেনাপ্রধানের পদ থেকে পদত্যাগ করেন।

এদিকে দেশের জনগণকে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ফলাফল মেনে নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন সিসি। নির্বাচন কমিশন কর্তৃক আনুষ্ঠানিক ফলাফল ঘোষণার পর এক টেলিভিশন ভাষণে তিনি এ  আহ্বান জানান। মিশরের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ৪৭ শতাংশ ভোট পড়ে বলে দাবি করেছে নির্বাচন কমিশন। যদিও আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষকদের চোখে এ নির্বাচন প্রশ্নবিদ্ধ। এমনকি আশানুরুপ ভোট না পড়ায় ভোটগ্রহনের সময় দুই দিন থেকে বাড়িয়ে তিন দিন করা হয়।

এদিকে নির্বাচিত হওয়ায় সিসিকে তাৎক্ষণিকভাবে অভিনন্দন জানিয়েছেন সৌদি বাদশাহ আব্দুল্লাহ। দিনটিকে ঐতিহাসিক আখ্যা দিয়ে সিসির নেতৃত্বে দেশ গড়ার জন্য মিশরীয়দের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। এছাড়া সিসিকে অভিনন্দন জানিয়েছেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী উইলিয়াম হেগ। পাশাপাশি যুক্তরাজ্যের তরফে সিসির সরকারের সাথে কাজ করার আগ্রহ ব্যক্ত করেন তিনি।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2025