শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০১:৩৪

চীনের শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা বরখাস্ত

চীনের শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা বরখাস্ত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: চীনের খুবই সিনিয়র এক সামরিক কর্মকর্তা ঘুষ গ্রহণের অভিযোগে অভিযুক্ত হয়েছেন। এজন্য তাকে কমিউনিস্ট পার্টি থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে।

চীনের রাষ্ট্রীয় সংবাদ মাধ্যমের বরাত দিয়ে বিবিসি অনলাইন এ খবর জানিয়েছে। অভিযুক্ত সামরিক কর্মকর্তার নাম জেনারেল কাইহু। তিনি পলিটব্যুরোর অন্যতম সদস্য। পলিটব্যুরো রাষ্ট্রীয় অনেক সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে থাকে। ধারণা করা হচ্ছে, অভিযুক্ত ব্যক্তি গত কয়েকমাস ধরে গৃহবন্দী হয়ে আছেন। গত বেশ কয়েক বছরের মধ্যে এটিই চীনের সবচেয়ে বড় সামরিক কেলেঙ্কারি।

সিনহুয়ার খবরে বলা হয়, এই নিয়ে চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং পলিটব্যুরোর সঙ্গে সামরিক শৃঙ্খলা বিষয়ে মিটিং করেছেন। সেখানেই তিনি ওই জেনারেলকে অপসারণ ও তাকে সামরিক কৌঁসুলিদের হাতে তুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। এর আগে ধারণা করা হয়েছিল, অভিযুক্ত ব্যক্তির স্বাস্থ্যগত সমস্যার কারণে ছাড় পেয়ে যেতে পারেন। কারণ জেনারেল কাইহু ক্যান্সারে আক্রান্ত। তবে বিষয়টি নিয়ে চীনা মিডিয়ায় সমালোচনার প্রেক্ষিতে তিনি ক্ষমা পেলেন না।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 ১২৩৪৫৬
৭৮৯১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2026