সোমবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৬, ০৩:২৬

বিদেশীদেরকে তাদের ভুলগুলো বোঝাতে হবে

বিদেশীদেরকে তাদের ভুলগুলো বোঝাতে হবে

 

স্বদেশ জুড়ে: সাভার ট্র্যাজেডি নিয়ে পিপিআরসি আয়োজিত শ্রমিকদের কল্যাণ ও চলমান অর্থনৈতিক সংকটে করণীয় শীর্ষক এক জাতীয় সংলাপে নোবেল জয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, নানা রকম মতামত থাকতে পারে। বিভক্তি থাকতে পারে। কিন্তু লক্ষ্য এক থাকতে হবে। রানা প্লাজার বিপন্নদের সহায়তার প্রশ্নে সংহতি থাকতে হবে। আমরা গার্মেন্ট বাজারের তলায় নয়, নেতৃত্বে থাকতে চাই। দুনিয়াতে নিজেদের মাথা উঁচু করে থাকতে চাই।

রানা প্লাজার ঘটনায় বিদেশীদের কাছে আমাদের ভাবমূর্তি ক্ষুন্ন হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমাদের ক্ষমতা বিদেশীদেরকে বুঝিয়ে দিতে হবে। যেসব ক্রেতা চলে গেছে তাদেরকে ফিরিয়ে আনতে হবে। যারা ফিরে যেতে চাচ্ছে তাদেরকে বুঝাতে হবে।

তিনি আরো বলেন, বাংলাদেশের পোশাক শ্রমিকদের কৃতদাস আখ্যা দিয়ে পোপের দেয়া বক্তব্য অসত্য প্রমাণ করতে হবে। এ জন্য কৃতদাস নয়, মানুষ হিসাবে বেঁচে থাকার জন্য প্রয়োজনীয় মজুরি নির্ধারণ করতে হবে। আর এ উদ্যেগ তাদেরকেই নিতে হবে যারা সংশ্লিষ্ট দায়িত্বরত আছেন।




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2025