শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:১৮

নতুন বছর: নতুন পরিকল্পনা

নতুন বছর: নতুন পরিকল্পনা

শীর্ষবিন্দু নিউজ ডেস্ক: সময়ের প্রস্থান ঘটে যথাসময়ে। ধরে রাখা যায় না শত চাইলেও। ঠিক তেমনি হাতের মুঠো গলে বেরিয়ে গেল ২০১৪। পুরনোকে বিদায় জানানোর পাশাপাশি নতুন বছরের পরিকল্পনাও করতে হয়। ফেলে আসা দিনের সাফল্য-ব্যর্থতাকে ছাপিয়ে নতুন ছক কষতে হবে এগিয়ে যাবার।

নতুনত্বের সমাহার

দীর্ঘ একঘেয়ে জীবনযাপনে ক্লান্তির পাশাপাশি বিরক্তিও চলে আসে। তাই নতুন বছরে জীবনটাকে বৈচিত্র্যের ছোঁয়ায় আনন্দময় উপভোগ্য ওতাত্পর্যময় করে তুলতে চান, তাহলে আপনাকে ঠিক করতে হবে কীভাবে জীবনের একঘেয়েমি কাটাবেন।

এসব বিষয় বিবেচনা করে বাসা বদল করতে পারে। এক্ষেত্রে আপনাকে নিজের সামর্থ্য ও সুযোগকে বিবেচনায় আনতে হবে আগে। যাওয়া আসার সুবিধাও বিবেচনা করতে হবে। অন্যথায়, আসবাবপত্র বদলাতে পারেন। নতুবা আসবাবপত্রের স্থান অদল-বদল আপনাকে দেবে বৈচিত্রের স্বাদ।

বছর বাজেট

বাজেট যে কোন পরিবারের জন্যই একান্ত প্রয়োজনীয় বিষয়। সেটা বার্ষিক, মাসিক, সাপ্তাহিক, দৈনিক যে কোনরকমই হতে পারে। সেকারণে বছরের শুরুতে সবারই প্রারম্ভিক একটা বাজেট থাকে। আমরা অকারণ শপিং, ফ্যাশন, অকল্যাণকর বাইরে খাওয়া বা অনর্থক উপহার কেনাকাটা থেকে বিরত থাকা প্রয়োজন।

স্বাস্থ্য রক্ষায় আমরা বরাবরই উদাসীন। স্বাস্থ্যখাতে সামান্য অর্থ খরচ করতেও সায় দেয় না মন। এটি ঠিক নয়। বছরে অন্তত একবারকি দুবার স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা দরকার। খেয়াল রাখুন পরিবারের বয়স্ক সদস্যের দিকে।

পড়াশোনা

নতুন বছর মানেই পড়া বদলে যাওয়া। বেশিরভাগ শিশুরাই বছরের প্রথমে শ্রেণী বদল করে। অনেকে স্কুলও বদল করে। মানিয়ে নেয়াটা একটা চ্যালেঞ্জ হলেও এটাই জীবনের মজা। কোথাও ভর্তি হতে চাইলে খোঁজখবর নিয়ে রাখুন।

বিশ্ববিদ্যালয়ে শীতকালীন অবকাশ শেষ হওয়ার আগেই সব কাজ গুছিয়ে নিতে পারেন। কারো ছেলেমেয়ে থাকলে স্কুলের ফর্ম সংগ্রহ করতে পারেন।

নতুন বছরের কেনাকাটা

কিছু কেনাকাটা দৈনন্দিন। আবার কিছু কেনাকাটা দীর্ঘ সময়ের জন্য করা হয়ে থাকে। দীর্ঘ ব্যবহারের জন্য সাধারণত বছরের শুরুতেই কেনা হয়। সেক্ষেত্রে গুরুত্ব অনুযায়ী প্রয়োজনীয় জিনিসের একটি তালিকা তৈরি করে নিন। তালিকা অনুযায়ী কিনতে পারেন।

লক্ষ্যস্থির

নতুন বছরে নিজের লক্ষ্য স্থির কর এগোতে পারেন। সেক্ষেত্রে অবাস্তব কোন পরিকল্পনা করবেন না বা লক্ষ্যের পেছনে ছুটবেন না। সারা বছর চালিয়ে নিয়ে যাওয়ার মতই পরিকল্পনা হওয়া উচিত।

পরিকল্পনা আপনার যে কোন কাজকে অনেকগুণ এগিয়ে দিবে। সেক্ষেত্রে একটি বছর সফলতার সাথে পার করাতে ছক কাটার গুরুত্ব যথেষ্ট। তবে পরিকল্পনাই জীবনের সূত্র নয়। একঘেয়েমি কাটাতে পরিকল্পনার তো কখনও সখনও যেতেই পারেন।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2025