মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৬:০৫

কারাগারে স্বামী-স্ত্রীর সহবাস অধিকার

কারাগারে স্বামী-স্ত্রীর সহবাস অধিকার

শীর্ষবিন্দু আন্তর্জাতিক নিউজ ডেস্ক: কারাগারে বন্দী স্বামী-স্ত্রীর মধ্যে সহবাস মৌলিক অধিকারের মধ্যেই পড়ে। এই ঐতিহাসিক রায় দিযেছে ভারতের একটি আদালত। পাঞ্জাব ও হরিয়াণা হাইকোর্ট গত মঙ্গলবার একটি রায়ে জানিয়েছে, কারাগারে বন্দী স্বামী-স্ত্রীর সহবাস এবং সন্তান ধারণের আকাঙ্খা মৌলিক অধিকারের মধ্যেই পড়ে।

পাতিয়ালা কারাগারে এক হত্যা মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত দম্পতি যশবীর সিং ও সোনিয়া সিং আদালতে এক আবেদনে দুজনে একসঙ্গে থেকে সহবাসের অনুমতি চেয়েছিলেন । বিয়ের আটমাসের মাথাতেই দুজনে গ্রেপ্তার হয়েছিলেন। সেইমত কারা কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দেবার অনুরোধ জানিয়েছিলেন।

তবে তারা আবেদনে জানিয়েছিলেন, ব্যাক্তিগত যৌন ক্ষুধা মেটানোর জন্যই তিনি এই অনুরোধ জানাচ্ছেন না। সেই মামলা যশবীরের ভয়ঙ্কর অপরাধের নিরিখে খারিজ করে দিলেও বিচারক সূর্য্য কান্ত বৃহত্তর জনস্বার্থের কথা বিবেচনা করে কারাগারে স্বামী-স্ত্রীর যৌনতাকে মৌলিক অধিকারের মধ্যেই ফেলেছেন। সেইসঙ্গে বিচারক সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে একসঙ্গে বসে বিষযটি নিয়ে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেয়ার প্রয়োজনীয়তার কথাও বলেছেন।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2025