মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:২০

ভাড়ায় নাশকতায় নিম্ন আয়ের মানুষ

ভাড়ায় নাশকতায় নিম্ন আয়ের মানুষ

উত্তম সেন গুপ্ত: চলমান হরতাল-অবরোধে চট্টগ্রামে নাশকতার জন্য টাকার বিনিময়ে নিম্ন আয়ের মানুষদের রাস্তায় নামানো হচ্ছে বলে পুলিশ জানিয়েছে।

নিম্ন আয়ের মানুষ, যারা বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িত এবং আইনকানুন সম্পর্কে তেমন জানে না তাদেরই মূলত এসব কাজের জন্য বেছে নেওয়া হচ্ছে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। সাম্প্রতিক সময়ে হাতবোমা ও পেট্রোল বোমা নিক্ষেপকারীদের গ্রেপ্তারের পর জিজ্ঞাসাবাদে বিষয়টি স্পষ্ট হয়েছে বলে জানিয়েছেন তারা।

মহানগর পুলিশের সহকারী কমিশনার (কোতোয়ালি জোন) শাহ মোহাম্মদ আব্দুর রউফ বলেন, যাদের আইন সম্পর্কে কোনো ধারণা নেই এবং স্বল্প আয়ের লোক তাদেরই ব্যবহার করছে নাশকতায় ইন্ধনদাতারা। গত মঙ্গলবার নগরীর কাস্টমস মোড়ে হাতবোমা ছুড়ে পালানোর সময় বাসের যাত্রীরা ধাওয়া করে মো. রুবেল নামে একজনকে ধরে, যিনি পেশায় রিকশাচালক। পরে তাকে পুলিশের হাতে তুলে দেওয়া হয়।

বন্দর থানার ওসি মো. জাহেদুল ইসলাম বলেন, জিজ্ঞাসাবাদে রুবেল জানিয়েছেন কুমিল্লার দেবিদ্বার উপজেলার ওয়াহেদপুর গ্রামে তার বাড়ি। নগরীর আগ্রাবাদ বাস্তুহারা কলোনিতে পরিবার নিয়ে বসবাস করেন তিনি।

সে বলেছে, মঙ্গলবার ডবলমুরিং এলাকার এক ছাত্রদলকর্মী তাকে বাসা থেকে ডেকে ককটেল মারার জন্য ৮০০ টাকা দেয়। টাকা নিয়ে সে তিনটি ককটেল বিস্ফোরণ ঘটায়। বাড়তিকিছু টাকা পাওয়ার আশায় বোমা মারার ঝুঁকি নিয়েছেন বলে জানিয়েছেন তিনি।

সম্প্রতি নগরীর বাকলিয়া এলাকায় পেট্রোল বোমা মেরে বাস পুড়িয়ে দেওয়ার অভিযোগে আটক হানিফ ও শাহাবউদ্দিন এবং হাতবোমাসহ আটক কবির হোসেন বিভিন্ন কমিউনিটি সেন্টারে বেয়ারার কাজ করেন।

বাকলিয়া থানার ওসি মোহাম্মদ মহসিন বলেন, মাদকসেবী ও অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড করার মানসিকতা আছে এমন ছিন্নমূল মানুষকে নাশকতায় ব্যবহার করা হচ্ছে বলে কয়েকজনকে জিজ্ঞাসাবাদে নিশ্চিত হয়েছেন তারা।

নাশকতার পাশাপাশি বিভিন্ন সময়ে দলীয় কর্মকাণ্ডেও অংশ নেয়ার জন্যও তাদের ভাড়া করা হয় বলে জানান তিনি।

বিএনপি ও এর বিভিন্ন সহযোগী সংগঠন স্বল্প আয়ের লোকজনকে নাশকতায় ব্যবহার করলেও জোটশরিক জামায়াতে ইসলামী ও তাদের সহযোগী সংগঠন ইসলামী ছাত্রশিবিরের কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়পড়ুয়া কর্মীরা এ কাজে সক্রিয় বলে জানিয়েছেন কতোয়ালি থানার ওসি মহিউদ্দিন সেলিম।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2025