বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫, ০৭:২৫

আলু খেয়ে রোজা রাখছেন গ্রিসের শরণার্থীরা

আলু খেয়ে রোজা রাখছেন গ্রিসের শরণার্থীরা

শীর্ষবিন্দু আন্তর্জাতিক নিউজ ডেস্ক: পবিত্র রামাদ্বান মাসে শুধু আলু খেয়ে রোজা রাখছেন গ্রীসের উদ্ভাস্তু শরণার্থীরা। শিসতো শরণার্থী শিবিরটি এথেন্সের শিল্পাঞ্চলে অবস্থিত। শিবিরটিতে বিভিন্ন বয়সের এক হাজার ৭০০ জন শরণার্থী আছেন। যাদের অধিকাংশই আফগানিস্তান থেকে আগত।

আর কয়েক মাস পরেই যমজ সন্তানের মা হতে চলেছেন গ্রিসের শিসতো শরণার্থী শিবিরের শাহনাজ সাদাত। প্রতিনিয়ত আলু খেয়ে দিনযাপন করতে হচ্ছে তাকে। তাই রমজানে রোজা রাখতে পারছেন না তিনি। তবে শরণার্থী শিবিরের অনেকেই আলু খেয়ে রোজা রাখছেন। তাছাড়া শরণার্থী শিবিরটিতে নিরাপদ খাবার পানি ও বাথরুমের সংকট রয়েছে বলে জানান শাহনাজ।

চার মাসের অন্তঃসত্ত্বা শাহনাজ (২২) জানান, প্রতিরাত, প্রতিবেলাই খাবার হলো আলু। কিন্তু আমরা এটা খেতে পারছি না। আমরা এ খাবার খেয়ে কিভাবে রোজা রাখি? যে খাবার দেয়া হচ্ছে তা যথেষ্ট নয়। বিশেষ করে নারী, শিশু এবং গর্ভবতীদের জন্য। শাহনাজ এএফপিকে জানান।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, শরণার্থী শিবিরটির ৭০০ লোক রোজা রাখার জন্য আগ্রহী। গ্রিক কর্মকর্তা বলছেন, যারা রোজা রাখছেন দুপুরের খাবারের সঙ্গে তাদের ইফতারের ব্যবস্থা করা হচ্ছে। এ খাবার তারা ইফতারে খেতে পারেন। এক কর্মকর্তা বলেন, আমরা শরণার্থীদের মটরশুটি, পাস্তা, ভাত, হাঁস-মুরগি, ছোলা, ডাল, ডিম, সেদ্ধ আলু এবং ফল দিচ্ছি।

প্রসঙ্গত: ফেব্রুয়ারিতে বলকান দেশগুলো তাদের সীমান্ত বন্ধ করে দেয়ায় এখনো গ্রিসে বিক্ষিপ্তভাবে ৪৫ হাজার শরণার্থী বাস করছে।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2025