গ্যালারী থেকে: টানা নয় ম্যাচ হেরে যাওয়ার একটা নেতিবাচক প্রভাব তো থাকবেই। ঘর পুড়লে সিঁদুরে মেঘও তো ভয়ের কারণ হয়। এ কারণেই হয়তো আরব আমিরাতের বিপক্ষে প্রস্তুতি ম্যাচটায় বাংলাদেশ সাহসী হয়ে উঠতে পারেনি। জয়টাও এসেছিল ঘাম ঝরিয়ে। কিন্তু আজ ধীরে ধীরে খোলস ছেড়ে বেরিয়ে আসছে বাংলাদেশ, আইরিশদের হারিয়েছে ৪৪ রানে।
ফতুল্লায় দ্বিতীয় প্রস্তুতি ম্যাচে ২০ ওভারে ৩ উইকেটে ১৭৯ রান তুলেছে বাংলাদেশ। রান রেট নয়ের কাছাকাছি। ঝোড়ো ফিফটি করেছেন মুশফিকুর রহিম ও সাকিব আল হাসান। ১৮০ রানের লক্ষ্যে খেলতে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৮ উইকেটে ১৩৫ করেছে আয়ারল্যান্ড। বাংলাদেশ জিতেছে ৪৪ রানে।
চোট সেরে দলে ফিরে গত ম্যাচেই ৪৩ করেছিলেন তামিম ইকবাল। তামিম ছন্দ ধরে রেখে আজ ২৯ বলে দুটি চার ও এক ছক্কায় ৩২ রান করেছেন। তবে এশিয়া কাপে একটি সেঞ্চুরি ও একটি ফিফটি করা এনামুল হক টানা দ্বিতীয় প্রস্তুতি ম্যাচে ব্যর্থ হলেন। আরব আমিরাতের বিপক্ষে প্রথম প্রস্তুতি ম্যাচে সাজঘরে ফিরেছিলেন রানের খাতা না খুলেই। আজ এনামুলের ব্যাট থেকে এসেছে মাত্র তিন রান। ৯ রানের মাথায় প্রথম উইকেটটিও হারিয়েছিল বাংলাদেশ।
তবে এরপর মাত্র একটি আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা নিয়ে এই বিশ্বকাপের দলে সুযোগ পাওয়া সাব্বির রহমান তামিমকে দারুণ সঙ্গ দেন। দ্বিতীয় উইকেট জুটিতে দুজনে যোগ করেন ৪৮ রান। ওভারে সাড়ে ৭ করেও রান তুলে দেয় এই জুটি। তবে পর পর দুই ওভারে (দশম ও একাদশ) তামিম-সাব্বির দুজনে ফিরে আসেন। অ্যান্ডি ম্যাকব্রায়ানের বলে বোল্ড হওয়ার আগে সাব্বির এক চার ও এক ছক্কায় ২৩ বলে ঠিক ২৩ রানই করেন।
এর পরই চতুর্থ উইকেট জুটিতে ওভারে প্রায় ১২ করে তুলে ১১৬ রান যোগ করেন সাকিব-মুশফিক। ৩০ বলে ৮ চার ও ২ ছক্কায় ৫৯ রানে অপরাজিত ছিলেন মুশফিক। ৭টি চার ও একটি ছক্কায় ৩২ বলে অপরাজিত ৫৮ রান করেন সাকিব।