বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬, ০৭:০১

মাত্র ৪০ দিনেই ক্যান্সার থেকে মুক্তি

মাত্র ৪০ দিনেই ক্যান্সার থেকে মুক্তি

শরীর স্বাস্থ্য ডেস্ক: এবার ক্যানসার নিরাময়ে আশার কথা শুনিয়েছেন মিনেসোটা বিশ্ববিদ্যালয়য়ের ম্যাসোনিক ক্যান্সার সেন্টারের একদল গবেষক। তাদের গবেষণা সঠিক হলে মাত্র ৪০ দিনের মধ্যেই দূর হবে ক্যান্সারের মত মরণব্যাধি। টান্ডের গড ভাইন নামের একটি উদ্ভিদের মধ্যে আশ্চর্যজনক ক্যানসার নাশক গুন আবিষ্কারের দাবি করেছেন তারা।

তারা জানিয়েছে, প্রাচীন চীনে রিউম্যাটয়েডসহ অনেক জটিল রোগের ওষুধ হিসেবে টান্ডের গড ভাইন নামের ওই উদ্ভিদটির ব্যবহার ছিল।

বিজ্ঞানীরা কিছু ক্যানসার আক্রান্ত ইঁদুরের উপর পরীক্ষা চালিয়ে দেখেছেন, মাত্র ৪০ দিনের মধ্যেই ওই ইঁদুরদের শরীরে ক্যানসারের আর কোন অস্তিত্ব নেই! অর্থাৎ ইঁদুরগুলো পুরোপুরি ক্যানসার থেকে মুক্তি পেয়েছে। বিজ্ঞানীরা ধারণা করছেন, এই উদ্ভিদে প্রচুর পরিমাণে ট্রিপটোলাইড রয়েছে। আর এই ট্রিপটোলাইড ক্যানসার নাশক উপাদান হিসেবে পরিচিত।

এখন তারা মানুষের উপর এর পরীক্ষা চালানোর জন্য অর্থ সংগ্রহের প্রস্তুতি নিচ্ছেন। সকল পরীক্ষা ঠিকভাবে সম্পন্ন হলে খুব দ্রুত ওই উদ্ভিদ থেকে তৈরি সল্পমূল্যের ওষুধটি বাজারেও আসবে।

যদিও উদ্ভিদটি খুব সস্তা, কিন্তু এরই মধ্যে কিছু সংস্থা এটা নিয়ে গবেষণা শুরু করেছে এবং এফডিএ (খাদ্য ও ওষুধ ব্যবস্থাপনা) সংস্থা থেকে অনুমোদন গ্রহণের চেষ্টা করছে। যার ফলে এই সস্তা উদ্ভিদটির অসম্ভব হারে দাম বাড়ার আশঙ্কা করছে তারা। কারণ দাম বাড়লেই ওষুধটি আর সহজলভ্য থাকবে না।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2026