শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৬, ০৭:১৫

মুসলিম কৃষ্ণাঙ্গ ব্যক্তিকে হত্যার দায়ে সুইসাইড ওয়াচে শ্বেতাঙ্গ পুলিশ অফিসার

মুসলিম কৃষ্ণাঙ্গ ব্যক্তিকে হত্যার দায়ে সুইসাইড ওয়াচে শ্বেতাঙ্গ পুলিশ অফিসার

শীর্ষবিন্দু নিউজ, যুক্তরাষ্ট্র: যুক্তরাষ্ট্রের মিনেসোটা অঙ্গরাজ্যের জর্জ ফ্লয়েড নামের ৪৬ বছর বয়সী এক কৃষ্ণাঙ্গ ব্যক্তিকে গত সপ্তাহে হত্যা করেন শ্বেতাঙ্গ পুলিশ অফিসার ডেরেক চাওভিন। ফেঁসে যান এক প্রত্যক্ষদর্শীর ধারণ করা ১০ মিনিটের ভিডিও ফুটেজে।

এতদিন কারাগারে শতশত অপরাধীকে নানা অপরাধে ঢুকিয়েছিলেন যিনি এখন সেই কারাগারই হলো তার ঠিকানা। তবে নতুন ঠিকানায় ভালো নেই শ্বেতাঙ্গ পুলিশ অফিসার চাওভিন। কারণ রাতদিন ২৪ ঘণ্টা সুইসাইড ওয়াচে থাকতে হচ্ছে তাকে।

চাওভিনকে শুক্রবার (২৯ মে) রাতে কারাগারে নেয়া হয়। বহুল আলোচিত মামলার আসামিদের যে সেলে রাখা হয়, তিনি সেখানে আছেন। পুরো সেল ক্যামেরা দিয়ে ঘেরা। ১৫ মিনিট পরপর দায়িত্বরত কর্মকর্তা ভিডিও ফুটেজ পরীক্ষা করে দেখছেন।

চাওভিন কারাগারে ঢোকার সময় কারো চোখে চোখ রাখেননি। এ সময় খালি গায়ে ছিলেন। পরীক্ষা শেষে জেলের নির্ধারিত পোশাক পরানো হয় তাকে। খুনের মতো অপরাধ করায় ডেরেক চাওভিনের স্ত্রী কেলি চাওভিন ইতিমধ্যে তাকে ডিভোর্স লেটার পাঠিয়েছেন।

ভিডিওতে দেখা যায়, গলায় হাঁটু চেপে ধরায় ফ্লয়েড নিঃশ্বাস না নিতে পেরে কাতরাচ্ছেন এবং বলছেন, আমি নিঃশ্বাস নিতে পারছি না। ভিডিও ভাইরাল হলে চাওভিন চাকরি হারান। ইতিমধ্যে ‘থার্ড ডিগ্রি’ মার্ডারের অপরাধে অভিযুক্তও হয়েছেন।

প্রসঙ্গত: ফ্লয়েডের মৃত্যুর পর আমেরিকায় তীব্র আন্দোলন শুরু হয়েছে। কৃষ্ণাঙ্গদের পাশাপাশি অনেক শ্বেতাঙ্গও এই আন্দোলনে সামিল হয়েছেন।




Comments are closed.



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2026