শুক্রবার, ০৮ মে ২০২৬, ০৭:৪০

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর আমন্ত্রণে যুক্তরাজ্য সফরে যাচ্ছেন মোদি

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর আমন্ত্রণে যুক্তরাজ্য সফরে যাচ্ছেন মোদি

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি চলতি সপ্তাহে যুক্তরাজ্য সফর করবেন। রোববার (২০ জুলাই) ভারত সরকার জানিয়েছে, দেশগুলো আনুষ্ঠানিকভাবে দীর্ঘস্থায়ী দ্বিপাক্ষিক মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি সইয়ের প্রস্তুতি নিচ্ছে।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কেয়ার স্টারমারের আমন্ত্রণে মোদির দুই দিনের সফর আগামী বুধবার থেকে শুরু হবে।

মন্ত্রণালয় আরও জানায়, সফরকালে উভয় পক্ষ বাণিজ্য ও অর্থনীতি, প্রযুক্তি ও উদ্ভাবন, প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা, জলবায়ু, স্বাস্থ্য, শিক্ষা এবং জনগণের সাথে জনগণের সম্পর্কের উপর বিশেষ মনোযোগ সহকারে ব্যাপক কৌশলগত অংশীদারিত্বের (সিএসপি) অগ্রগতি পর্যালোচনা করবে।

২০২২ সালের জানুয়ারিতে শুরু হওয়া ভারত ও যুক্তরাজ্যের মধ্যে এফটিএ আলোচনা একই বছর শেষ হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু এক ডজনেরও বেশি আনুষ্ঠানিক আলোচনা সত্ত্বেও কিছু বিষয় নিয়ে আলোচনা স্থগিত রয়েছে।

একই সঙ্গে ভারত যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনার মধ্যে রয়েছে। চুক্তি না হলে ১ আগস্ট থেকে ভারতীয় রপ্তানিতে ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন আরোপিত ২৬-২৭ শতাংশ পারস্পরিক শুল্ক কার্যকর হতে পারে।

প্রসঙ্গত, ২০২৫ সালের শেষ নাগাদ একটি বিস্তৃত এফটিএ সম্পন্ন করার জন্য ভারত ইইউ’র সঙ্গে আলোচনা করছে।




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *



পুরানো সংবাদ সংগ্রহ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১
All rights reserved © shirshobindu.com 2012-2026