শীর্ষবিন্দু নিউজ ডেস্ক: দুবাইয়ে প্রায় আড়াই লক্ষ কোটি টাকায় (৩২ বিলিয়ন ডলার) নির্মাণাধীন আল-মাখতুম ইন্টারন্যাশনাল এয়ারপোর্টের একটি নতুন প্যাসেঞ্জার টার্মিনালের উদ্বোধন করা হয়েছে। গত রোববার একটি হাঙ্গেরীয় যাত্রীবাহী বিমান ১০০ জন যাত্রী নিয়ে এই বিমান বন্দরে অবতরণ করে। নতুন টার্মিনালের উদ্বোধন করেন দুবাই এয়ারপোর্টস-এর সিইও পল গ্রিফিথস্।
উদ্বোধনকালে সিইও পল বলেন, এই নতুন এয়ারপোর্ট হবে বিশ্বের সর্ববৃহৎ এয়ারপোর্ট এবং বিশ্বের সর্ববৃহৎ কেন্দ্র। এই নতুন এয়ারপোর্টের কোর্ড নেম হচ্ছে ডিডব্লিউসি অর্থাৎ দুবাই ওয়ার্ল্ড সেন্ট্রাল। এ সময় তিনি আরো জানান, ২০২৫ সাল নাগাদ এয়ারপোর্টটি মধ্যপ্রাচ্যের সর্ববৃহৎ এয়ারলাইন ‘এমিরেইটস’-এর সম্পূর্ণ চাহিদা পূরণে সক্ষম হবে।
নির্মাণাধীন আল মাখতুম ইন্টারন্যাশনাল এয়ারপোর্ট অর্থাৎ ‘দুবাই ওয়ার্ল্ড সেন্ট্রাল’ গত ২০১০ সাল থেকে কার্গো অর্থাৎ মালবাহী ফ্লাইটের জন্য চালু রয়েছে এই বিমান বন্দরে প্রায় ৩৯ টি ফ্রেইট অপারেটর নিয়মিত ফ্লাইট পরিচালনা করে থাকে। এয়ারপোর্টটি মেগা টার্মিনালটির নির্মাণ কাজ এখনো শেষ হয়নি। বিমান বন্দরটির নির্মাণ কাজ সম্পন্ন হতে আরো ১০ বছর সময় লেগে যাবে। নির্মাণ কাজ শেষ হলে এই বিমান বন্দরের ৫টি রানওয়ে রয়েছে। নির্মাণ কাজ শেষ হলে এই এয়ারপোর্ট দিয়ে বছরে ১৬ কোটি যাত্রী পরিবহন করা হবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে। এর প্রায় ৬৩ শতাংশ হবে ট্রানজিট যাত্রী।
লক্ষণীয় বর্তমানে দুবাই আন্তর্জাতিক বিমান বন্দর থেকে দুবাইয়ের মোট জিডিপি’র ২৮ শতাংশ অর্থাৎ ১ লাখ ৭০ হাজার কোটি টাকা আসে। বর্তমান রাজস্বের একটি বড়ো অংশ আসে বছরে প্রায় ৬ কোটি যাত্রী চলাচলকারী বিশ্বের চতুর্থ বৃহৎ এই আন্তর্জাতিক বিমান বন্দর থেকে। ২০২০ সালে এই সংখ্যা ৯ কোটিতে পৌঁছার সম্ভাবনা রয়েছে। নতুন এয়ারপোর্ট নির্মিত হলে এই এয়ারপোর্টটি বন্ধ করে দেয়া হবে কিনা, এটা এখনো নিশ্চিত নয়।